Педагоги из зарубежных стран приезжали учиться у курганских воспитателей

новости курган

В гимназии №31 прошла презентация сборника « Верность признанию», посвященного руководителям дошкольных учреждений

Под руководством Зинаиды Силантьевой в детском саду №114 «Белочка» открылись речевые группы, где трудились логопеды. Большое внимание воспитатели уделяли эстетическому развитию детей. Они ставили вместе с ребятами интересные спектакли и даже детские оперы. В детский сад часто приезжали делегации, в том числе из зарубежных стран — из Монголии и Италии.

Татьяна Городецкая более 30 лет возглавляла детский сад №120 «Светлячок», в который ходили династии – бывшие воспитанники вели в детский сад своих детей, потому что были уверены, что здесь ребенку будет тепло, уютно и комфортно, он будет окружен вниманием и заботой, как в семье.

новости курган

Татьяна Кузьмовна вместе с коллегами разработала концепцию социально-психологического развития ребенка в разновозрастных группах. В детском саду занимались ребята от трех до семи лет. Несмотря на разницу в возрасте, все ребята сдружились. Старшие дети помогали младшим. Малыши, видя успехи своих товарищей, старались соответствовать и быстрее добивались успехов в обучении.

15 лет назад здание детского сада №10 «Аленушка» выглядел удручающе. В учреждении не работало электричество, не было воды и отопления, крыша текла. Территория детского сада представляло собой лесопарковую зону. В таком состоянии приняла детский сад заведующая Надежда Колбасенко.

новости курган

Под руководством Надежды Александровны в здании провели капитальный ремонт, привели в порядок территорию дошкольного учреждения. Она стремилась создать в садике приятную и комфортную атмосферу для будущих воспитанников, чтобы им было интересно на занятиях. Интерьер детского сада многофункционален и адаптирован под возрастные особенности ребят. Через несколько лет после капитального ремонта детский сад №10 принял первых воспитанников. Через три года после открытия учреждение стало региональной инновационной площадкой (пилотной) по проблеме «Введение ФГОС в системе дошкольного образования».

О том, как развивалась система дошкольного образования в Кургане можно прочитать в пятом выпуске сборника «Верность призванию», презентация которого состоялась в гимназии №31. В начале поприветствовал педагогов заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов:

новости курган

— Утром зашел в кабинет к Валентине Николаевне (Пузыревой – заведующей отделом дошкольного образования департамента социальной политики – прим. авт). У нее на приеме были родители, которые интересовались, в какой детский сад лучше отдать им своего ребёнка. Я задумался, что же им ответить. В нашем городе в каждом детском саду работают заинтересованные воспитатели.

В первую часть сборника вошли материалы о руководителях муниципальной системы дошкольного образования и Заслуженных учителях РФ. Во второй части сборника «Муниципальная система образования в биографиях руководителей детских садов» представлены педагоги, которые работали в дошкольных учреждениях Кургана в разные годы. Среди них — Отличники народного просвещения РФ, Почетные работники общего образования РФ, заведующие, отмеченные Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Вписана в сборник и страница памяти о тех руководителях, которых уже с нами нет. В третью часть сборника «Лидеры муниципальной системы образования дошкольного образования» включены сегодняшние руководители детских садов, которые имеют ведомственные награды.

Фото пресс-службы администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *