В Кургане открылся новый центр для талантливых детей

новости курган

Современные интерьеры, музыкальные инструменты, хореографические станки и зеркала — так сегодня выглядит ранее полузаброшенное здание в посёлке Северном.

Наверное, не для кого из курганцев не секрет, что этот уголок Кургана исторически оказался обделён культурными и досуговыми учреждениями. Муниципальные власти начали решать эту проблему. В сентябре там распахнул свои двери перед талантливыми юными горожанами филиал Детской школы искусств №4 (ранее она называлась музыкальной школой). Во вторник здесь, в здании по Дзержинского, 10а, побывал глава города Кургана Андрей Потапов, проверив то, в каких условиях занимаются ребятишки.

новости курган

Ранее в этом пристрое к многоквартирному дому располагалось ЖЭУ №8 МУП «Огонёк», потом помещения, которые находились в собственности муниципалитета, были выведены из эксплуатации, а попытки сдать их в аренду не увенчались успехом. Здание пустовало, не было отопления, отсутствовали окна, помещения приходили в негодность.

Как рассказал Андрей Потапов, в 2017 году, когда он объезжал данную территорию со своими заместителями, руководители посетили это здание и, обратив внимание на то, что в посёлке Северном отсутствуют школы искусств, для того, чтобы местные ребятишки не чувствовали себя ущемлёнными, приняли решение вдохнуть в объект новую жизнь.

новости курган

В 2018 году начался ремонт, сумма финансирования составила 2 млн рублей, из которых половина пришлась на городской бюджет и половина — на областной. Расходы в 2019 году на то, чтобы ремонт был полностью закончен, составили 4 млн рублей, все они были выделены из муниципальной казны.

По проекту реконструкция включала общестроительные и сантехнические работы, прокладку сети электроосвещения, пожарную сигнализацию и оповещение при пожаре. Была проведена перепланировка помещений, ремонт и отделка танцевального класса, санузлов, раздевалок, отремонтированы инженерные системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения. На втором этапе, в 2019 году проведены ремонты кровли, фасада, крыльца центрального входа, по-современному отделаны помещения кабинетов, учебных классов, коридоров, фойе центрального входа.

новости курган

Глава города уточнил, что в ДШИ №4 занимается 375 детей, из них сто — во вновь открывшемся здании. Здесь ребятишки могут получить дополнительное образование в отделениях хореографии хореографии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, фольклорного пения, народных инструментов. Экскурсию для Андрея Потапова, показав каждый уголок учреждения, провела директор ДШИ №4 Инна Полякова. Она особенно благодарила муниципалитет за то, что были приобретены современные музыкальные инструменты, которые позволяют не только проводить балетные занятия, но и академические концерты инструменталистов. Одна из воспитанниц школы искусств, четвероклассница Арина Гордо продемонстрировала, как звучит белоснежное фортепиано Sam Martin, установленное в танцевальном зале. Такое чувство, что играют на концертном рояле. Впрочем, в других классах тоже современное оборудование, в частности, цифровые пианино Casio. По словам Инны Поляковой, они также очень качественные, со множеством возможностей.

новости курган

А так как Андрей Потапов пришёл в обычный учебный день, он смог пообщаться с учениками и их родственниками. Так, местная жительница Любовь Басалыгина, которая привела на занятия своего внука, очень довольна тем, что в их районе открылась эта школа искусств — теперь нет необходимости добираться до центра города, здесь замечательные педагоги, дети занимаются в уютных помещениях.

Небольшой творческий центр, безусловно, замечательный, он приятно удивил и понравился всем участникам экскурсии. Филиал ДШИ №4 наверняка станет точкой для притяжением юных талантов, возможно, и не только посёлка Северный. Глава города рассказал о дальнейших планах по повышению культурно-досугового потенциала данной территории. Поскольку таких объектов, как тот, в котором появился филиал школы искусств, в муниципальной собственности больше не осталось, планируется обратить внимание на Городской Дом культуры им. М. Горького и продолжить его развитие.

новости курган

Кроме того, в 2020-2021 году муниципалитет намерен заняться сквером на пересечении улиц Дзержинского и Ястржембского. Он уже был благоустроен по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. На следующем этапе, по словам Андрея Потапова, здесь планируется организовать освещение и обустроить площадки для того, чтобы проводить для местных жителей культурно-массовые мероприятия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *