В Кургане продолжается строительство Троицкого храма на берегу реки Тобол

новости курган

Утверждён эскиз мозаичного панно, которое будет украшать входную часть храма.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил и председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов осмотрели строящийся в столице Зауралья на берегу реки Тобол Свято-Троицкий храм.

Во время осмотра был утверждён эскиз мозаичного панно, которое будет украшать входную часть храма. Автор панно — Андрей Дубовский из Челябинска. Его студия художественной мозаики 20 лет ведёт такие работы. Художник показал эскиз будущего панно и материалы, из которого оно будет изготовлено. Главная идея мастера — сочетать в работе стекло и камни, в частности, добываемые на Урале змеевик, уникальный лемезит, плитняк. Панно будет размером 8 на 3,6 метра и, по словам Сергея Муратова, станет единственным не только в Кургане, но и во всём Уральском федеральном округе. Мастер заверил, что к маю следующего года панно будет готово.

новости курган

Митрополит Даниил и Сергей Муратов обсудили внешний вид и устройство иконостаса и сроки первоочередных работ. Задача номер один — подключиться до морозов к теплу и вставить окна, чтобы продолжать строительные работы в зимнее время.

После осмотра строительства владыка поделился своими впечатлениями от увиденного: «Храм замечательный, он необычный, высокий, олицетворяет собой свечу. Здесь предусмотрены нижний крестильный храм, балкон в верхнем храме. Будет хороший алтарь с окнами. В строящейся церкви мы пропели тропарь Святой Троице, чувствуется, что акустика будет хорошая. Надеюсь, что с Божией помощью этот храм нам всем вместе удастся построить».

Храм на берегу Тобола возводится неподалёку от своего исторического места. Согласно историческим данным Троицкий собор в Кургане возвели в 1767 году. На протяжении веков он был главным храмом города, пока его не взорвали в 1956 году. Новую церковь на берегу реки начал строить летом 2017 года курганский промышленник Сергей Муратов. Её высота — тридцать метров, по архитектуре напоминает храм Покрова на Нерли — выдающийся памятник зодчества Владимиро-Суздальской школы. В Троицком храме будет два придела: верхний — в честь Святой Живоначальной Троицы, нижний — в честь Казанско-Чимеевской иконы Божией Матери. Там же будет оборудована купель для крещения. Место основания Свято-Троицкого храма 25 августа 2017 года во время своего визита в Курган освятил Святейший Патриарх Кирилл, напоминает пресс-служба Курганской епархии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *