Благоустройство как стиль жизни

новости курган

Глава города Андрей Потапов провел очередной объезд по Кургану

В рамках традиционной рабочей поездки глава города Кургана Андрей Потапов посетил важнейшие на данный момент объекты, которые ремонтируются и благоустраиваются в областном центре.

Набережная преображается

новости курган

«Гвоздем программы» стала набережная реки Тобол. Ремонт набережной проводится на солидном по протяженности участке – от улицы Кирова до здания № 1а по улице Советская. Стоимость работ – 42 миллиона 226 тысяч рублей.

Подрядчик уже выполнил демонтаж старых конструкций. На набережной расчищены откосы и решетчатые плиты. Установлен бордюр, отремонтирован нижний бетонный парапет. Чтобы придать прочность и гарантировать долгие годы службы, парапет обработали составами из высокомарочного цемента и покрыли атмосферостойкой краской.

Сейчас рабочие монтируют ограждение – надо сказать, весьма изящное, – и заканчивают асфальтирование набережной, бетонируют лестницы и облицовывают их гранитом. Продолжают устанавливать верхний парапет. Обновленная набережная явно станет точкой притяжения для курганцев и их излюбленным местом отдыха. Уже сейчас по преображающейся территории приятно прогуляться, а сколько добрых сюрпризов еще ожидает горожан впереди!

Будет, где ставить рекорды

новости курган

Еще один знаковый для города объект, где близок к завершению первый этап капитального ремонта, – детско-юношеская спортивная школа № 3 по улице Невежина, 7. Работы, которые планируется закончить в декабре этого года, здесь проводит подрядная организация ООО «ДСМ». Будут отремонтированы четыре спортивных зала: два – для футбольных тренировок, один – для бокса и зал для занятий фитнес-аэробикой.

В зале бокса, построенном еще в 1975 году, кипит работа. «До начала капитального ремонта стены этого зала были в настолько плачевном состоянии, что грозили полностью обрушиться буквально через пару лет, – рассказал Иван Слывка, директор ДЮСШ № 3. – Сейчас стены укрепили сквозными стяжками. Фреска, на которой художник Александр Морозов некогда изобразил атлетов, будет полностью восстановлена со всей возможной точностью».

новости курган

Зал, предназначенный для тренировок по футболу, внушает уважение своими размерами. И фронт работ здесь, соответственно, развернулся масштабный. Ремонтируют пол, штукатурят стены – готовят для современных покрытий. Уже заменили витражи, отремонтировали оконные проемы.

На сто процентов отремонтированы кровля и внутренние перегородки. Приведены в порядок практически все коммуникации – от водопровода и канализации до наружных тепловых сетей. Оборудован индивидуальный тепловой пункт – спортивная школа готова к запуску тепла.

новости курган

«ДЮСШ № 3 – очень сложный объект, – поясняет глава города Андрей Потапов. – Во время ремонта было много непредвиденных ситуаций, приходилось по ходу дела искать инженерные решения. Подрядная организация не подвела. Я уверен в профессионализме и компетентности строителей».

Завершения капитального ремонта ДЮСШ № 3 с нетерпением ожидают и тренеры, и почти полторы тысячи воспитанников-спортсменов – 933 юных футболиста, около ста ребят, занимающихся фитнес-аэробикой, боксеры из ДЮСШ № 4, легкоатлеты из ДЮСШ № 5.

Вместо зарослей бурьяна – стадион

новости курган

Именно сейчас в Кургане идут работы еще на одном спортивном объекте – на стадионе в микрорайоне Энергетиков, расположенном по адресу: проспект Конституции, 54а. Раньше этот стадион находился в собственности государства, в ведении Курганского областного училища олимпийского резерва. Сооружение передали в оперативное управление детско-юношеской спортивной школе № 3 в июле этого года.

Место для основания стадиона уже расчищено – еще две недели назад здесь были заросли бурьяна высотой в человеческий рост. Почти полностью вывезли мусор. До конца года планируют уложить новое искусственное покрытие футбольного поля – оно предоставлено Кургану по проекту «Спорт – норма жизни». Кроме того, на стадионе обустроят резиновые легкоатлетические беговые дорожки, установят ограждение. С весны будущего года здесь, как ожидается, уже начнут заниматься спортом курганские ребята.

Больше дорог, хороших и гладких!

новости курган

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» близятся к завершению масштабные работы на проспекте Конституции. Протяженность ремонтируемого участка – около шести километров, стоимость работ – 173, 5 миллиона рублей. Уже завершены работы по фрезерованию и переустройству ливневой канализации. Рабочие уложили выравнивающий слой и верхний слой асфальтобетонного покрытия. Установлен бортовой камень вдоль дорог и тротуаров, расширена проезжая часть. Осталось привести в порядок тротуары, газоны, обустроить часть съездов и парковок, нанести дорожную разметку – это планируется сделать до 15 октября.

«Асфальт клали в основном ночью, чтобы как можно меньше мешать горожанам, – пояснил Иван Ситников, директор МУП «Специализированное дорожное предприятие». – Конечно, ремонт тротуаров доставляет жителям неудобства, но потерпеть осталось совсем немного».

новости курган

Работы на улице Омской – на участке протяженностью 7, 3 километра от здания № 99, корпус 3 до кольцевой развязки на федеральной трассе Р-254 «Иртыш» – тоже проводятся согласно нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость ремонтных работ – свыше 87 миллионов рублей. Провели фрезерование асфальтобетонного покрытия, уложили выравнивающий слой. Сейчас рабочие устанавливают бортовой камень, обустраивают тротуары, заезды и парковки, укладывают верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается высокой прочностью и идеально подходит для сильно загруженных магистралей. Основной объем работ – на 70% – уже выполнен.

Ремонт улицы Омской дорожники проводили параллельно с «Водным союзом». В первую очередь привели в порядок все коммуникации под проезжей частью, чтобы потом спокойно уложить дорожное покрытие. Напомним, на Омской заменили километровый участок напорного канализационного коллектора диаметром 1000 мм, провели его опрессовку и засыпку. Сейчас здесь трудятся пять подрядных организаций во главе с Введенским дорожно-ремонтным строительным управлением «Автодорстрой».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *