«Не могу сидеть без дела»

новости курган

В девяносто лет Лариса Михайловна Окольникова заткнет за пояс многих молодых

На первый взгляд этот курганский двор кажется совершенно обычным. Но потом внимание невольно привлекает цветущий даже в октябре красочный газон. Над ухоженными цветами и молодой яблонькой, над кустами сирени и вишни, на стене девятиэтажного дома – мемориальная доска. Здесь жил участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны первой степени, отличник профессионально-технического образования Анфиноген Андреевич Окольников. Несмотря на врожденный порок сердца, он добровольно ушел на фронт – защищать Родину.

«Все прохожие восхищаются газоном, – говорит Лариса Михайловна Окольникова. – Раньше здесь была парковка. Но я не могу без дела сидеть, вот и посадила под окном цветы и деревья. Дочь и внук помогали».

новости курганВ уютной комнате Ларисы Михайловны глядят со стен черно-белые выразительные фотографии. Муж, Анфиноген Окольников. Брат – Герой Советского Союза Алексей Ситников, получивший это звание в 19 лет при форсировании Днестра. Внук Илья. Почетные грамоты, поздравления с днем рождения – недавно Ларисе Михайловне исполнилось девяносто лет. Благодарственные письма – за многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие ветеранского движения. Проще говоря – Лариса Окольникова не умеет сидеть без дела и не мыслит себя вне работы.

«Семья у нас была большая, – вспоминает Лариса Михайловна. – Жили в деревне Сунгурово Мокроусовского района, между двух озер, в которых ловили сетями рыбу. Вокруг – леса, полно грибов и ягод, воздух благоухает цветами. Живи и радуйся, но когда я окончила четвертый класс, началась война. Папу и брата Алексея отправили на фронт. Осталось нас у мамы шестеро детей. Мама часто болела, мне приходилось работать за нее в колхозе. Трудовые вахты в то военное время были напряженными – от зари до зари. Не ели и не пили по двенадцать часов – удивляюсь, как выжили? В 11 лет я по ночам рулила тракторным прицепом, чтобы он не сбился на поворотах. Однажды от усталости задремала и свалилась на землю. К счастью, тракторист вовремя заметил, спас меня».

Маленькие детские руки Ларисы Окольниковой вязали снопы, рвали лен, копали картофель, пололи, косили, копали. К крестьянскому труду она была с детства привычна – даже родилась на покосе, в снопах. В 14 лет девочка заправляла по ночам трактора горючим – деревянными чурками. Приходилось таскать по полю тяжелые мешки с этими деревяшками, ростом с саму Ларису – и так до рассвета, чтобы трактор не останавливался.

Уже после Победы Лариса Михайловна окончила семь классов. Настоял брат, вернувшийся с войны героем: «Тебе надо учиться!». Потом была работа кассиром-инкассатором в Копейске и бухгалтером на Дальнем Востоке, учеба в кулинарном училище и торговом техникуме. Много лет Лариса Окольникова трудилась в торговле, прошла путь от продавца до заведующей магазином, была ударником коммунистического труда, не раз побеждала в социалистических соревнованиях. Имеет звание «Наставник молодежи области». Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Ветеран труда».

Выйдя на пенсию, Лариса Михайловна взялась за общественную работу – так же горячо и беззаветно, как трудилась всю жизнь. Активная участница Зауральского генеалогического общества, она бережно хранит память о муже и брате, двух героических людях, с которыми ее крепко связала судьба, и всегда готова рассказать о них подрастающему поколению. Участвует во всех инициативах территориального Совета ветеранов «Центр-2». Озеленяет и благоустраивает родной двор, заражая соседей энтузиазмом. Общаясь с Ларисой Михайловной, понимаешь, что девяносто лет – это прекрасный возраст, самое время для добрых дел, а секрет вечной молодости – в бескорыстном труде на благо людей.

Фото: из архива Ларисы Окольниковой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *