Памятник павшим героям отреставрирован в селе Введенском

В их честь местная школа носит звание «Огненный выпуск 1941 года»

новости курган

Состоялось торжественное открытие после реставрации мемориала учителям и ученикам Введенской средней школы, добровольно ушедшим на фронт и погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Именно в честь них школа носит звание «Огненный выпуск 1941 года».

новости курган

Реставрация мемориала, где увековечены 87 фамилий, стала возможной благодаря социальному проекту Курганской областной Думы «Депутат — СМИ — население: грани взаимодействия», который в Кетовском районе осуществлялся под девизом «Сохраняя память о героях». На восстановление памятника был выделен грант областной Думы в сумме 100 тысяч рублей; куратор проекта председатель областной Думы Дмитрий Фролов также предоставил 100 тысяч рублей из собственных средств.

новости курган

Дмитрий Фролов выразил уверенность в том, что мемориал нужен теперешним школьникам, чтобы они помнили, что такие же ребята, как и они, встали на защиту Родины.

Почетный гражданин села Введенского краевед Николай Тимофеев рассказал об истории возникновения памятника. Его авторами выступили курганские скульпторы Владимир Мальцев и Геннадий Девятков. В 1989 году организациями и населением Кетовского района были собраны средства на его установку. И вот через 30 лет памятник обновлен, сообщает пресс-служба Курганской областной Думы.

Фото с сайта Курганской областной Думы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *