В Кургане задолженность бизнесменов по страховым взносам превышает миллиард рублей

новости курган

236 миллионов должны индивидуальные предприниматели

В Кургане значительно увеличилось количество неплательщиков страховых взносов. Так, на 1 октября 2019 года совокупная задолженность у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составляет 1 млрд 287 миллионов рублей, из них у ИП — 236 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ИФНС России по г. Кургану, обратившись с напоминанием к индивидуальным предпринимателям:

«В соответствии с законодательством Российской Федерации индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы с момента приобретения ими статуса ИП. Индивидуальный предприниматель имеет двойственный статус — как физическое лицо и как субъект предпринимательской деятельности. ИП — сам себе работодатель, поэтому обязанность обеспечивать себе пенсию и медицинское страхование ложится на него.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, регулируется главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Индивидуальные предприниматели должны понимать, что от своевременной уплаты страховых взносов зависят выплаты пенсий, пособий по уходу за ребенком и больничных листов».

Отметим, что наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговых органах пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

В случае отсутствия ведения финансово‑хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем вам прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Узнать актуальную информацию о задолженности можно лично в налоговой инспекции или на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Взносы также можно заплатить на официальном сайте ФНС России с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *