В Курганской области проверили владельцев оружия

Росгвардейцы провели оперативно-профилактическое мероприятие «Ружье»

новости курган

Операция «Ружье» направлена на выявление и пресечение нарушений в сфере оборота гражданского оружия, профилактики его краж и утрат. В Белозерском районе Курганской области сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проверили условия хранения оружия и патронов по месту жительства владельцев, соблюдение установленных сроков регистрации, а также напомнили охотникам правила безопасного обращения с оружием.

Всего на территории Белозерского района зарегистрировано 650 владельцев оружия, 198 из которых были проверены в ходе оперативно-профилактического мероприятия. При этом было выявлено 2 нарушения правил оборота оружия. По данным фактам составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ – нарушение правил хранения оружия. Изъято 2 единицы гражданского охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, 22 штуки патронов.

На учете в территориальных подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области состоит свыше 26 тысяч владельцев гражданского оружия, у которых имеется более 47 тысяч единиц оружия. В текущем году в ходе контрольно-проверочных мероприятий осуществлено порядка 19 тысяч проверок соблюдения правил сохранности оружия и патронов граждан по месту жительства, выявлено около 1,5 тысячи нарушений правил оборота оружия. По всем фактам составлены административные материалы, изъята 1121 единица оружия.

Самым распространенным является нарушение сроков обращения за продлением разрешений на оружие. Часто владельцы оружия забывают, что это необходимо делать не позднее, чем за месяц до окончания срока действия документа. Также выявляются факты несоблюдения правил хранения оружия. За эти нарушения законодательством предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *