В Кургане благоустраивают скверы и ремонтируют памятники старины

новости курган

Глава города Кургана Андрей Потапов проконтролировал работы на традиционном выездном заседании

На традиционном выездном заседании глава города Кургана Андрей Потапов проконтролировал исполнение поручения губернатора области Вадима Шумкова по приведению в порядок фасадов исторических зданий и благоустройство парков и скверов.

Первым осмотренным объектом стало здание № 87 по улице Куйбышева. Здесь за счёт средств городской типографии ремонтируется наружная часть второго этажа. Эта работа должна завершиться через десять дней.

новости курган

Закончена большая часть благоустройства сквера на пересечении улиц Куйбышева и Томина. Проложены плиточное покрытие и асфальтовая дорожка. До 25 октября осталось провести освещение, поставить радиусные скамейки и установить декоративное дерево.

«Еще не так давно здесь находился аварийный дом, — отметил Андрей Потапов. — Он был расселён и снесён. В адрес администрации по-ступали предложения о том, чтобы этот земельный участок предоставили под торговую площадь. Но мы по-считали, что для горожан было бы лучше создать небольшой уголок, где они могли бы посидеть и отдохнуть. По-этому и решено сделать сквер. Это стало возможным в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сумма контракта превысила два миллиона рублей».

новости курган

Работы проводятся совместно с организацией «Курганфармация», чьим учредителем является областное правительство. Его специалисты обустроили стоящее рядом здание. Буквально на днях появилась подсветка. По просьбе представителей «Курганфармации» городские власти выделили для благоустройства ещё одну территорию возле этого здания, где ранее тоже стоял обветшалый дом. Во втором потенциальном мини-сквере планируется возвести детскую площадку; место, на котором установят топиарию; поставить лавочки. Отдельным проектом подготовят освещение.

«Часть работ завершим до зимы, — заверил генеральный директор «Курганфармации» Роман Багиров. — А деревья посадим уже весной».

новости курган

Дом напротив по нечётной стороне улицы Куйбышева, где находится «Центр бухгалтерского учёта школ № 2», тоже вошел в перечень объектов, которые необходимо привести в порядок по поручению главы региона. Два года назад в нём прошёл ремонт кровли. А в 2019‑м из-за образовавшихся трещин пришлось провести работы по стягиванию здания. Только после этого специалисты приступили к обустройству фасада. Его планируется закончить в последних числах октября.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Затем выездное заседание переместилось в самое начало улицы Куйбышева, где находится детская имени И. А. Парфёнова. Её директор Елена Наумова встретила Андрея Потапова словами благодарности: «В этом году нашей школе исполнилось 75 лет, и город сделал нам шикарный подарок. В рамках программы по охране памятников культурного наследия в нашем здании установили подсветку».

новости курган

Если благоустройство здания музыкальной школы уже закончилось, то в ЦПКиО и парке Победы работы ещё ведутся. Реконструкции ЦПКиО горожане ждали давно. В этом году она началась благодаря предоставлению городской администрации межбюджетного трансферта — 13 миллионов 356 тысяч рублей. По итогам аукциона определился подрядчик. Он уже заменил бортовой камень и частично отфрезеровал асфальтовое покрытие. Сейчас проходит подготовка к укладке тротуарной плитки. Основные работы идут у входной группы. Реконструкция парка займёт два года.

новости курган

«Мы хотим полностью изменить его облик, — сказал Андрей Потапов. — Все подробности озвучивать не буду. Скажу лишь, что возьмём на вооружение опыт других городов. В данный момент ведутся переговоры с руководителями ипподрома, чтобы в перспективе горожане имели возможность кататься в ЦПКиО на лошадях. Я думаю, у нас всё получится и к концу следующего года в Кургане будет полноценный парк».

Продолжается и реконструкция парка Победы. В частности приведение в порядок фонтана. Его гранитная облицовка должна завершиться 7 ноября. А сама реконструкция — ещё через неделю. Конфигурация фонтана будет той же, что и раньше, — со звездой, только новой. В некоторых местах парка Победы установят видеокамеры для пресечения актов вандализма и обеспечения безопасности горожан.

новости курган

В парке почти полностью проложен асфальт. Осталось провести его примыкания к фонтану. Заканчиваются отделочные работы по памятникам. Построены детские площадки, на которых уже резвятся ребятишки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *