Курганцев предупреждают о телефонных мошенниках

Недавно по такой схеме курганская пенсионерка перевела мошеннику более миллиона рублей.

Новости Курган

Минюст России сообщает о случаях телефонного мошенничества на территории страны.

«Стало известно о повсеместном возникновении ситуаций, когда неизвестные связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки.

Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы».

Недавно по такой схеме курганская пенсионерка перевела мошеннику более миллиона рублей.

Всего же начиная с 2016 года, в Минюст России поступило более 3000 заявлений от обманутых граждан из различных субъектов РФ. По сведениям МВД России, такие же заявления поступают в Следственный комитет РФ.

«В настоящее время территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений, за результатами установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры РФ», — отмечается в сообщении.

Ведомства просят граждан быть бдительными и сообщают, что лица, предлагающие направить деньги на счета судов и других госучреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не могут являться их представителями, — подытоживает пресс-служба управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *