В Курганской филармонии состоится «Триумф гитар»

курган новости

Гитарный квартет «Евразия» выступит в сопровождении Зауральского симфонического оркестра

Курганских почитателей симфонической и гитарной музыки ждет двойной праздник: впервые на сцене областной филармонии состоится необычный альянс гитарного квартета «Евразия» и Зауральского симфонического оркестра. Концерт под названием «Триумф гитар» (6+) пройдет 24 октября в 18.00. Организатор интригующего музыкального события — преподаватель по классу гитары Курганского музыкального колледжа имени Д. Шостаковича и детской музыкальной школы имени Т. Бобровой (Шадринск) Станислав Савельев.

«В концерте прозвучит современная музыка известных композиторов в уникальном формате, когда квартет гитар будет играть в сопровождении симфонического оркестра. Впервые на сцене областной филармонии будет исполнен «Андалузский концерт» легендарного композитора Хоакина Родриго, написанный специально для четырех гитар и симфонического оркестра», — рассказал Станислав Павлович.

Гитарный квартет «Евразия» был основан в 2018 году. Особенно приятно, что квартет родился именно на зауральской земле. Объединение музыкантов из разных городов произошло во время летней гитарной школы «Гитарный ренессанс-2018», традиционно проходившей на базе лицея для одаренных детей в селе Лесниково. В составе квартета музыканты из разных городов. Это лауреаты международных конкурсов Михаил Нагорнов (Казань), Станислав Нестеров (Екатеринбург), Михаил Ракин и Кузьма Филимонов (Новосибирск), действующие преподаватели консерваторий, музыкальных колледжей. Еще один повод для особой гордости курганцев: в составе квартета играет наш талантливый земляк Станислав Нестеров (Екатеринбург), окончивший Курганский музыкальный колледж. Затем Станислав учился в консерватории в Нижнем Новгороде, окончил аспирантуру, после чего ему предложили работать в консерватории Екатеринбурга.

«Создать такой квартет было сложно, потому что у каждого солиста уровень исполнения просто зашкаливает, — пояснил Станислав Савельев. — Они самодостаточные солисты, прежде конкурировавшие между собой на различных конкурсах. А у нас они объединились и в прошлом году уже провели первый экспериментальный концерт. В России очень мало квартетов, играющих на таком высоком уровне, что они могут представлять страну за рубежом. На протяжении двух лет квартет репетировал, и его первый гастрольный концерт состоялся вчера в городе Сысерть Свердловской области. Там музыканты сыграли первое отделение нашего концерта. А В Кургане будут два отделения. Наша филармонии — одна из немногих, имеющая симфонический оркестр. В России всего 24 оркестра в 87 филармониях. Это гордость Кургана и мы не могли не воспользоваться таким шансом. Симфоническая музыка поднимает звучание гитары на высочайший уровень».

В первом отделении будет исполнена музыка, специально написанная или аранжированная для квартетов. В исполнении квартета «Евразия» прозвучат сочинения таких известных композиторов, как Дьенс, Пухоль, Ассад, Бизе, Руднев и других.

Во втором отделении на сцене филармонии состоится премьера. Впервые содружество музыкантов и Зауральский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр — Антон Шниткин)

исполнят легендарные концерты выдающихся гитарных композиторов XX века Марио Кастельнуо-Тедеско и Хоакино Родриго. Исполнители концерта Кастельнуо-Тедеско — очень известный гитарный дуэт «Siberia Nuevo» (Новосибирск) в составе Михаила Ракина и Кузьмы Филимонова (Новосибирск).

А финальной высокой нотой «Триумфа гитар» станет концерт Хоакина Родриго в исполнении квартета «Евразия» и Зауральского симфонического оркестра.

Хоакин Родриго — испанский композитор, один из крупнейших деятелей испанской музыки XX века. Композитора вдохновила к написанию концерта музыка Андалузии, хотя темы не являются аутентичными фольклорными мелодиями (их написал сам композитор).

«Андалузский концерт» состоит из трёх частей, а четыре гитары заводят диалог то между собой, то с оркестром, и быть слушателями этих музыкальных виртуозных диалогов — очень увлекательное дело.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: