«Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай»

курган новости

Вадим Шумков раскритиковал недовольных, «техктовсезнаеткакнадоделатьижитьдругимносамничегонеделаетдаиживетнеочень»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков опубликовал на своей странице «ВКонтакте» пост, в котором раскритиковал всех недовольных: «техктовсезнаеткакнадоделатьижитьдругимносамничегонеделаетдаиживетнеочень» и «блогероподобныхфутурологоурбанистовипростолюдейсвободныхпрофессий-
которыезавсехорошееипротиввсегоплохого».

«Дороги, тротуары, скамейки, остановки, велопарковки, освещение, дворы, новые деревья, малые архитектурные формы, фасады, кровли и коммуникации, исторические здания и новые инвестпроекты… Мы только в начале большого пути. Пути по превращению Кургана и области из символа серости и отсталости в место, где хочется жить. Но этот путь за нас не пройдёт никто. Нам самим придётся проходить его шаг за шагом, преодолевая препятствия. Вы не поверите, главными препятствиями на этом пути будут люди. Те, кто, ворча, требуют изменений к лучшему. И критикуют любое такое изменение, ни в чем не приложив к нему руку

Кто уверен, что ничего хорошего ни с ним, ни с городом ни с областью случиться не может. И не должно. А потому если кто-то делает или пишет что-то хорошее — они тут же становятся их врагом.

Это такая странность, когда длительная деградация создаёт своих же поборников среди тех, кто казалось бы в первую очередь должен быть заинтересован в изменении к лучшему».

Он призвал горожан к конструктивному диалогу: «Друзья. Мы всех слышим. Мы ценим ваше мнение. Мы разделяем ваше участие в этих вопросах. Вместе с тем хотелось бы, чтобы и вы слышали нас. Ведь жизнь — это дорога. Как минимум, она должна быть с двусторонним движением. Потому, накидывая желания и напоминая про свои права, нужно не забывать про свои же обязанности».

Последние изложил по пунктам:

1. Замечания, предложения либо критика касательно строительных, организационных и иных специальных вопросов имеют ценность при ссылке на собственные компетенции и специализацию в обсуждаемом вопросе. Это важно. Потому указания, как надо делать ремонты, осуществлять благоустройство или сокращать чиновников от «блогероподобныхфутурологоурбанистовипростолюдейсвободныхпрофессийкоторыезавсехорошееи-
противвсегоплохого» равно как и от «техктовсезнаеткакнадоделатьижитьдругимносамничегонеделаетдаи-
живетнеочень» безусловно ценны, но не очень полезны.

Равно как и нарядные фото заграничных городов с указанием, что надо делать так же, от человека который сам в своей жизни не создал ничего практического, вряд ли сразу помогут делу. Не обижайтесь, но это именно так. Так сложилось в жизни, с ее разделением труда. Страны советов уже нет. А страны, где можно только потреблять самому, давая ценные указания остальным, не имея при этом ни одной реальной компетенции, ещё не сложилось. Да и нужна ли нам она такая?

Потому нужно строить страну профессионалов, и вот с этим у нас действительно большой напряг.

2. Посылы, вроде «вэтомгородеживутоднидегенератыпотомуделатьбесполезно» либо «яжеваспредупреждаланичегоневыйдетпотомучтовсечиновникиплохиеивсебесполезно» также не несут в себе никакой ценности. Можете чем-то реально помочь? Предлагайте, а лучше помогайте. Нет? Лучше не мешать. Или хотя бы не разрушать. Нам нужно объединять, а не разъединять людей. Объединять на основе созидания, а не бесконечного нытья и сеяния розни.

3. Мы, все те, кто делают эту работу не идеальны. Это абсолютно точно. Есть ошибки и в проектировании, и в исполнении. Это неизбежно. Во-первых, так всегда бывает. Ибо не делает ошибок лишь тот, кто не делает вообще ничего. А во вторых, регион слишком долго «спал», утрачивая в этой спячке лучших людей, возможности и ресурсы. Сейчас критически не хватает профессионалов во всех ключевых направлениях, связанных с этими сферами. Потому огромные слова благодарности тем, кто не стоит в стороне в позиции «молодого Байрона» — с очень умным видом, скрестив руки на груди, а своими руками и головой делает лучше наш Курган и нашу любимую Курганскую область.

И конечно же, спасибо тем, кто относится с пониманием, что в условиях пустого бюджета и убитой экономики чудо бывает только рукотворным. Благодарен тем, кто понимает, чтобы заасфальтировать улицу или проезд, нужно как минимум разработать проект и провести аукцион с заключением контракта, а не просто махнуть рукой, отправив каток и асфальтоукладчик ради хороших людей. А ещё для этого нужны немалые деньги. Благодарен тем, кто понимает, что невозможно за год переделать все то, что нужно было делать непрерывно и монотонно десятилетиями подряд. Пусть понемногу, но каждый год. Что есть вопросы, за которые должны отвечать государство, а есть те за которые отвечают сами граждане, жильцы или управляющие компании. Что большинство своих личных вопросов касательно организации своей же жизни или своего личного имущества надо все же учиться решать самому, а не за счёт других граждан, кто также честно трудится и надеется что его налоги будут потрачены максимально благоразумно. Что не существует идеального государства, и те же работы подрядчиками делаются не всегда качественно не потому, что чиновники враги, а потому, что само общество наше в таком же далеко не идеальном состоянии, в том числе, в части достаточности честных и трудолюбивых профессионалов.

И самое главное — прежде чем требовать с других, надо научиться требовать в первую очередь с себя. Это так мало и так много одновременно.

Общество потребителей недолговечно и обречено. Общество созидателей зиждется на простых и понятных условиях. Но их надо выполнять. Всем. А дорогу, как всегда, осилит идущий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *