Омбудсмен Борис Шалютин будет контролировать соблюдение прав осужденных в Зауралье

Между региональным УФСИН и уполномоченным по правам человека подписано соглашение о сотрудничестве

новости курган

Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин и уполномоченный по правам человека в Зауралье Борис Шалютин провели рабочую встречу и подписали соглашение о взаимодействии. Документ станет базой для совместной работы, направленной на соблюдение установленных законодательством прав и законных интересов граждан.

В мероприятии также приняли участие председатель общественной наблюдательной комиссии Курганской области Александр Бушмакин, председатель общественного совета при региональном УФСИН Сергей Кудрявцев, помощник начальника управления по работе с верующими Игорь Сивых и помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Евгений Поляков.

Михаил Мачушкин рассказал, как соблюдаются права осужденных и выполняются требования уголовно-исполнительного законодательства.

Большинство из тех, кто поступает в исправительные учреждения, не имеют образования, профессии, утратили социальные связи, неоднократно судимы. Поэтому одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками УФСИН – подготовка осужденных к жизни в обществе. В этом направлении достигнуты положительные результаты, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сегодня все осужденные получают профессию. Каждый третий работает в Центрах трудовой адаптации исправительных колоний, что позволяет совершенствовать полученные профессиональные навыки, зарабатывать деньги для погашения исковых требований, компенсировать причиненный преступлением ущерб.

— Мы уверены, что представители общественности и аппарата уполномоченного по правам человека окажут поддержку в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, — подчеркнул Михаил Мачушкин.

Борис Шалютин отметил, что за время нахождения в должности регионального уполномоченного по правам человека посетил ряд исправительных учреждений. Налажено взаимодействие по оперативному рассмотрению поступающих обращений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *