В Кургане каждому дереву выдадут паспорт

Курганские зеленые насаждения проходят инвентаризацию

В Кургане проходит инвентаризация зеленых насаждений. Сегодня, 24 октября, к инвентаризации деревьев приступили на территории Центрального парка культуры и отдыха.

«Этот процесс охватил весь город, – рассказывает Ирина Тютрина, старший инспектор отдела благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана. – Мы выясняем, в каком состоянии находятся городские деревья и кустарники. Инвентаризация поможет точно определить, где необходимо снести аварийные деревья, а где – высадить молодые саженцы. В 2014 году в Кургане уже проводили инвентаризацию зеленых насаждений, но только в центральных районах города, охватив примерно треть от общего количества деревьев и кустарников областного центра. Сейчас муниципалитет берет на контроль все без исключения зеленые насаждения Кургана – все улицы, парки и скверы».

Инвентаризацию зеленых насаждений в Кургане проводит общество с ограниченной ответственностью «Ботанический сад». Заказчик – департамент развития городского хозяйства администрации города Кургана.

«Мы снимаем биологические параметры со всех деревьев на территории Кургана, – поясняет Александр Мочалов, кандидат биологических наук, ботаник, научный сотрудник ООО «Ботанический сад». – Анализируем экологическое состояние каждого дерева, определяем его породу, высоту, толщину ствола на высоте 1,3 метра, диаметр кроны, фотографируем. Рассчитываем примерный возраст дерева, при необходимости берем образцы древесины с помощью специального инструмента – приростного бурава. Для каждого дерева в городе создается паспорт. Снимаем GPS координаты каждого дерева – над этим работают профессиональные картографы. Все данные занесут в общую базу, созданную в виде интерактивной карты. На сегодняшний день выполнена треть запланированной работы. Семь бригад, в каждой – по два человека, собирают первичные данные о городских зеленых насаждениях. Проводить инвентаризацию помогают коллеги-преподаватели из Курганского государственного университета, студенты-магистранты, которые в свое время проходили практику по ботанике под моим руководством. Завершить сбор первичных данных планируется до конца октября».

В ходе инвентаризации обнаруживаются уникальные, необычные для нашего города породы деревьев. Оказывается, неподалеку от Центрального парка культуры и отдыха растет единственный в нашем городе каштан конский. А вот некогда экзотических для Кургана кленов остролистных за последние 10-15 лет горожане высадили так много, что эти симпатичные деревья уже уверенно вошли в дендрофлору (то есть флору древесных растений) столицы Зауралья. Особое внимание специалисты уделяют старовозрастным дубам и липам – эти деревья не слишком легко приживаются в нашем климате.

Выявляются и погибшие деревья, так называемый сухостой. Опасность сухостоя не только в том, что он, упав из-за ветра, может серьезно повредить людям. В аварийных деревьях поселяются патогенные грибки, которые распространяются на растущие неподалеку зеленые насаждения и губят их.

У лиственных деревьев есть семь классов состояния, от первого – очень хорошего, до седьмого – никуда не годного, сухостоя. У хвойных деревьев подобных классов – шесть, принцип тот же. В Кургане деревья в основном относятся к первому, второму и третьему классу.

новости курган

«Дерево – как граммофонная пластинка или как датчик, – говорит Александр Мочалов. – Оно записывает все колебания климата в своем приросте. По состоянию дерева мы можем оценить экологическую ситуацию в городе как в настоящее время, так и в прошлом. Можем даже узнать, когда именно были выбросы в атмосферу на каком-либо заводе. Глядя на интерактивную карту зеленых насаждений города, которая будет создана по результатам инвентаризации, мы увидим, как чувствуют себя деревья в разных микрорайонах Кургана, сможем точно прогнозировать наилучшие варианты озеленения города. Где именно надо высадить деревья – и каких пород? Где и когда сделать обрезку, чтобы правильно сформировать кроны? Как приживаются саженцы, посаженные несколько лет назад? Ответы на все эти вопросы нам даст интерактивная карта.

В Новосибирске растет примерно 120 видов деревьев, у нас – около 68 видов, хотя климатическая зона практически та же. Подведя итоги инвентаризации, можно будет задуматься о том, чтобы сделать курганские зеленые насаждения более разнообразными».

Интерактивная карта зеленых насаждений Кургана будет создана в специальной программе, посмотреть на нее сможет любой горожанин, установив себе соответствующее программное обеспечение (что приятно, совершенно бесплатное).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *