Во Всемирный день борьбы с инсультом курганцы могут получить консультации специалистов

Состоится занятие областной школы для пациентов, перенесших инсульт, и их родственников

«Инсульт – одна из основных причин смертности и инвалидности на планете, – говорит Ида Шатина, врач-невролог высшей квалификационной категории Курганской областной клинической больницы, главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Курганской области. – В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. Каждый год это заболевание уносит жизни примерно двухсот тысяч россиян и еще столько же остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждается в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить. Только 8% выживших больных находят в себе силы вернуться к прежней работе. При этом уменьшить риск развития инсульта достаточно просто».

Не думай о секундах свысока

Ежемесячно в Курганской области регистрируется около 250 случаев инсульта. Примерно половина пациентов – жители областного центра. Наш регион держит печальную пальму первенства по уровню инсультов и в Уральском федеральном округе, и в Российской Федерации в целом. Причина проста – люди слишком поздно вызывают «скорую помощь», когда драгоценное время уже упущено. А ведь на счету – буквально каждая секунда.

Инсульт – нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Сгусток крови – тромб или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

«В 2012 году в Курганской области была усовершенствована медицинская помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, – рассказывает Ида Николаевна. – Создали региональный сосудистый центр в Курганской областной клинической больнице. Открыли первичные сосудистые отделения в Курганской и Шадринской больницах скорой медицинской помощи. Это позволило снизить смертность от инсульта. Чем быстрее пациента доставляют в специальное отделение, тем лучше исход заболевания. Медицинские работники действуют слаженно, начиная от приемного отделения до палаты интенсивной терапии или отделения реанимации. Все задействованные службы – от компьютерного томографа до бригады сосудистых хирургов – работают круглые сутки. Для зауральцев, перенесших инсульт, на базе Кетовской центральной районной больницы создано отделение реабилитации на пятьдесят коек.

Сейчас активно развивается амбулаторная реабилитация – на базе поликлиник. После выписки пациента из острого отделения – первичного сосудистого отделения регионального сосудистого центра – информация о нем сообщается в поликлинику по месту жительства. Врач сразу посещает пациента на дому или записывает его на прием.

Около 90% зауральцев, которых настигает инсульт – по статистике, граждане пенсионного возраста. В основном это люди с хроническими неинфекционными заболеваниями сердца и сосудов, с сахарным диабетом, те, кто страдает артериальной гипертензией. Несмотря на серьезные хронические недуги, большинство этих людей не наблюдаются у врача, не принимают вовремя необходимые в их положении лекарства, не проходят диспансеризацию».

Грозные признаки

Обычные симптомы инсульта:

– внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;
– внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
– внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
– внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
– внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Если вам кажется, что вы видите симптомы инсульта, проведите простой тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. При этом сразу уточните, что речь идет о подозрении на инсульт.

1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится односторонней и кривой, либо напряженной и напоминает оскал.

2. Попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать руки поднятыми становится сложно, они сразу же опускаются. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

3. Попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Инсульт сопровождается нарушениями речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

«Как только вы поняли, что у человека симптомы инсульта – немедленно вызывайте скорую помощь, – подчеркивает Ида Шатина. – Чем раньше начато лечение, тем больше шансов, что человек восстановится после инсульта. Нарушение мозгового кровообращения наиболее эффективно лечится в первые три часа. Промедление может привести к тяжелым осложнениям, инвалидности и даже смерти».

Что делать в ожидании бригады медиков?

Приподнимите верхнюю часть тела и голову больного (примерно на 30 градусов). Лучше всего подложить несколько подушек.

Если началась рвота, поверните голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Можно дать больному таблетку глицина.

Артериальное давление на момент приступа может быть высоким, но резко снижать его с помощью медикаментов ни в коем случае нельзя – это увеличит очаг инсульта.

Волшебной таблетки не будет

Инсульт может поразить любого человека. Но в первую очередь – того, кто наплевательски относится к собственному здоровью. Конечно, мы не можем контролировать такой фактор риска, как развитие аневризмы (это выпячивание стенки артерии (реже – вены) из-за ее истончения или растяжения). Сложно прогнозировать и появление тромба в результате травмы. Однако очень большое количество факторов, приводящих к инсульту, зависят от избранного нами образа жизни.

Это, в первую очередь, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и избыточный вес. Безусловно опасны курение, употребление алкоголя и наркотиков, малоподвижный образ жизни. Инсульт часто развивается у людей старше 55 лет, хотя это заболевание «помолодело» и встречается даже у детей.

«Чтобы понять, грозит ли вам инсульт, не нужно проходить сложные исследования, – объясняет Ида Шатина. – Достаточно следить за состоянием сосудов и давлением, контролировать уровень холестерина в крови. Желательно отказаться от курения и алкоголя – риск развития инсульта сильно повышается в первые часы после принятия спиртного. Добавляйте в пищу как можно меньше соли, откажитесь от соленых консервов и полуфабрикатов, от насыщенного животного жира. Ешьте больше овощей и фруктов и регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Если у вас гипертония – наблюдайтесь у врача, регулярно и вовремя принимайте назначенные вам лекарства.

Казалось бы, простые, можно сказать, банальные правила – но как мало людей их соблюдает! Многие, к сожалению, не понимают, что за своим здоровьем надо следить ежедневно – точно так же, как мы ежедневно поддерживаем порядок в доме. Мечтают о волшебной таблетке – вот бы принять такую, и снова почувствовать себя молодым и сильным, как в восемнадцать лет! Но таких таблеток не бывает. Чтобы защититься от инсульта, надо планомерно выстраивать здоровый образ жизни, постоянно следить за собой».

Внимание!

25 октября в здании Курганской областной клинической больницы (улица Томина, 63, корпус 6, этаж 4, малый конференц-зал) с 10.00 до 11.00 состоится занятие областной школы для пациентов, перенесших инсульт, и их родственников. В программе – практические занятия с медицинским психологом, эрготерапевтом (специалистом по восстановлению социальных, бытовых, рабочих, функциональных и двигательных навыков), логопедом и инструктором по лечебной физкультуре. Будет предоставлена возможность получить консультацию невролога.

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, в Кургане в торговом центре «РИО» (улица Невежина, 3) с 16.00 до 17.30 пройдет акция «Стоп-инсульт!» Курганцы смогут получить консультации невролога, эндокринолога, кардиолога, специалиста по паллиативной помощи, логопеда. Всем желающим предоставят возможность пройти тестирование, чтобы выяснить состояние и уровень развития своей памяти.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *