Курганский театр кукол «Гулливер» ждет гостей на международный фестиваль современного искусства

новости курган

«Параллели» состоятся в стенах театра уже в шестой раз

На днях Курганский театр кукол «Гулливер» пригласил к себе журналистов, чтобы поделиться впечатлениями от ярких поездок на фестивали и пригласить на собственный большой праздник – фестиваль современного искусства «Параллели», который состоится в стенах театра уже в шестой раз.

Актриса и режиссер театра кукол «Гулливер» Татьяна Леняшина этой осенью стала гостем самого престижного фестиваля для кукольников – Всемирного фестиваля театров кукол в городе Шарлевиль-Мезьер во Франции. Из очень большого количества заявок (отбор участников проводился совместно с Французским институтом в России) выбрали всего 6 человек для участия в проекте «Арт-багаж», направленного на развитие и популяризацию российского театрального искусства и на содействие обмену опытом в целях обогащения театральных культур разных стран.

Актриса Анна Лазарева побывала в Москве на VII Всероссийском фестивале особых театров «Протеатр». А Артур Алексеев выступил со спектаклем «Изобретение полета» (6+) в Москве на II Международном большом детском фестивале, где произвел сильное впечатление на критиков и зрителей.

И всё же основной темой встречи с журналистами стал предстоящий VI Международный фестиваль современного искусства «Параллели» (0+, 16+), торжественное открытие которого состоится 5 ноября, а продлится фестиваль с 3 по 10 ноября. В Год театра «Параллели» не случайно устраиваются во второй раз, ведь этот фестиваль вошел в топ-200 туристических событий России.

«Фестиваль будет включать в себя очень обширную и разнообразную программу, – рассказал художественный руководитель театра Дмитрий Шишанов. – Начнется все с «Ночи искусств» 3 ноября. Главное событие – это премьера нашего нового спектакля «Хтонь» (16+) по мотивам древнерусских сказок, над которым сейчас трудится постановочная группа из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Александром Хромовым».

Актеры театра 3 ноября проведут мастер-классы по кукловождению (6+), в «Гулливере» откроются выставки «Рыбы в окне» Лидии Ерохиной, «Рисунки на стене» от Anyusha Gipsy, «ПроЛеты во сне и наяву» Елены Улькиной и «Шкала эмоций» Елены Галки (6+).

В программе фестиваля интереснейшие спектакли разных театров. Среди них «Цацики идет в школу» (12+) Санкт-Петербургского театра «Суббота», который произвел резонанс на программе «Детский Weekend» «Золотой маски». Знаменитый Центр современной драматургии Екатеринбурга представит спектакль «Зулейха открывает глаза» (18+), а «Летучий театр» из Сургута покажет свою сильнейшую работу «Белое на черном» (16+). «Желтый квадрат» из Екатеринбурга привезет в Курган две добрых постановки – «Ухти-Тухти» (0+) и «А рыбы спят?» (12+).

Саратовский театр «Балаганчик» представит спектакль «Дурачок» (16+) по мотивам Достоевского.

Набирающее популярность направление «бэби-театра» тоже будет представлено на фестивале одним из лучших спектаклей этого жанра – «Мой волшебный носок» (0+) Красноярского театра кукол.

В рамках фестиваля запланирована программа проекта «Большие гастроли». На курганской сцене пройдут спектакли Сургутского театра актера и куклы «Петрушка» – «Огневушка» (0+) и «Как страусенок друзей искал» (6+), а также будет показан спектакль Красноярского театра кукол «Аленушка и солдат» (6+).

В музыкальном блоке фестиваля как обычно выступит популярная курганская рок-группа «Подземка» (12+).

В блоке «хореография» 10 ноября состоится класс-концерт студентов ЕГТИ (0+).

На фестивале будет работать и драматургическая лаборатория под названием «Подростки пишут пьесы» (16+). Участники старшей группы студии «Гулливера» займутся творчеством вместе с кураторами и попробуют написать произведение для постановки на сцене. А артисты «Гулливера» подготовят театральный эскиз пьесы «Резиновый принц» (16+) с режиссером и драматургом Олегом Богаевым.

Насыщенной будет и лекционная программа. Театральный критик, обозреватель театра кукол и театра для детей, куратор программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» Анна Казарина проведет лекцию «Социальный театр кукол» (16+). Театральный критик, автор петербургского театрального журнала и журнала «Сцена» Антон Алексеев расскажет о новой опере, а Мария Зырянова из Екатеринбурга поднимет «Недетские темы в театре для детей» (16+).

И это далеко не все сюрпризы «Параллелей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *