Полная афиша «Ночи искусств» в Кургане

Культурная акция "Ночь в музее".

В праздничные выходные 2‑4 ноября Курган буквально «утонет» в культурных мероприятиях.

В праздничные выходные 2‑4 ноября Курган буквально «утонет» в культурных мероприятиях. В эти дни состоятся два важных события: пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» и начнется шестой Международный фестиваль «Параллели», объединяющий разные виды творчества. Об этом на пресс-конференции 23 октября рассказал начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

Идея проводить «Ночь искусств» появилась семь лет назад. Для Кургана все начиналось в художественном музее, но каждый раз присоединяются новые учреждения. В этом году подключились театры и филармония, так что программа стала еще насыщенней и займет не один, а два дня.

Начало в субботу 2 ноября. В художественном музее в 18.00 начнется двухчасовой детский блок, а затем — основная программа, которая продлится до полуночи. Для горожан здесь подготовили более 30 площадок: будут мастер-классы, выступления музыкальных групп, спектакли-читки, квесты, игры и встречи с психологами, а главным событием станет световое и танцевальное шоу. Кстати, для тех, кто покупает билеты заранее, они стоят на 50 рублей дешевле, чем в день мероприятия.

Краеведческий музей сделал единый билет, по которому можно попасть во все его филиалы, где пройдут независимые уникальные программы. В головном здании областного краеведческого музея оживут полотна известных художников, пройдут экскурсия с фонариком по залу природы и сеансы в планетарии. В музее истории города будет представлено искусство уездного Кургана. В доме‑музее Кюхельбекера готовят презентацию портрета хозяина дома, автор которого — народный художник России Герман Травников. Музей декабристов приглашает на программу «Вслед за поэтом» — полную афишу можно посмотреть на сайте управления культуры Курганской области.

В тот же вечер откроет свои двери областной культурно-выставочный центр. Горожан приглашают посмотреть подлинники знаменитого русского художника Ивана Шишкина и посетить выставку Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Приходить желательно всей семьей — будет интересно и детям, и взрослым. Как показывает опыт прошлых лет, ребятишек невозможно оторвать от увлекательных мастер-классов и шоу, и они вместе с родителями остаются допоздна.

После ночи в музеях и КВЦ курганцам предлагают продолжить культурное самообразование и развлечения. В воскресенье 3 ноября эстафету принимают театры. В этот день в театре кукол «Гулливер» стартует шестой Международный фестиваль «Параллели», который вошел в топ-200 лучших мероприятий года в России и собрал в этом году рекордно большое количество участников. Для детей здесь пройдут мастер-класс по кукловождению и другие интересности, а закончится вечер премьерой уникального спектакля «Хтонь» (16+) по мотивам древнерусских сказок.

В драмтеатре программа начнется с 10 утра сказкой «Как Настенька чуть кикиморой не стала» (0+). Вечером горожан приглашают на спектакль по произведению Михаила Булгакова «Морфий» (16+), после которого будут работать музыкальная гостиная, танцевальные классы, выставка театральной фотографии, пройдут мастер-классы по бутафории, гриму, сценической речи, актерскому мастерству и многое другое, а закончит все ночная экскурсия по театру.

Впервые в этом году к празднику присоединилась Курганская областная филармония — ее руководители сомневались, может ли быть классическое искусство интересным, и сейчас поняли, что скорее да, чем нет. Вечером 3 ноября задействуют все три этажа филармонии. Будут мини-опера для малышей, нескучная классика от артистов, гончарная мастерская, интерактивные художественные конкурсы, книжные новинки от библиотек, спектакли, клоуны, знакомство с музыкальными инструментами. А в полночь прозвучат произведения Петра Чайковского и Антонио Вивальди в исполнении симфонического оркестра и современная электронная танцевальная музыка. Музыканты попытаются синтезировать два практически несовместимых вида искусства: электронику и классику. Скучно не будет!

«Эта ночь очень важна, так как искусство объединяет все учреждения культуры и всех жителей Кургана», — считает директор художественного музея Ирина Паламарчук.

На следующий день, 4 ноября, двухдневная программа «Ночи искусств» завершится масштабным празднованием Дня на родного единства. К 11 часам курганцев приглашают на праздничную программу у кинотеатра «Россия», где пройдет концерт, кульминацией которого станет флешмоб «Большой хоровод дружбы» (0+). У ТЦ «Пушкинский» впервые организуют киноплощадку под открытым небом — можно будет посмотреть фильм из автомобиля на парковке. Сейчас проходит голосование, какую кинокартину поставить, и на данный момент лидирует «Белое солнце пустыни» (16+). Успейте и вы оставить свой голос. И запасайтесь билетами на праздничные мероприятия!

Полная программа мероприятий двух вечеров Всероссийской акции «Ночь искусств»

Областной художественный музей

Телефон 46-55-63

2 ноября
Детская программа (0+)
18.00-20.00. 1 зал:
Мастер-класс «Цветные ночи» (пластилин)/ МК «Детская иллюстрация» от художницы Любы Орловой/ Агентство детского праздника «Гудвин».

18.00-20.00. 2 зал:
МК по 3D моделированию из бумаги от Марии Синцевой / МК «Стринг-арт» от Александры Банщиковой / Интерактивная площадка от театральной студии «Шумный день».

18.00-20.00. 3 зал:
Аквагрим от Александры Квашниной/ интерактивная площадка для детей «Зазеркалье»/ Мастер-класс от клуба робототехники «Роббо клуб»/ Интерактивная площадка от Центра творческого и интеллектуального развития детей BABY CLUB.

19.00-20.00. Игровая программа «Время для искусства!».

Основная программа (6+)
20.00 – 00.00. 1 этаж, зал № 3. Главная сцена:

21.00- 21.40. Живая музыка, джазовые импровизации от Курганской областной филармонии.
21.40 — 23.00. Розыгрыш призов, выступления студии танца Roksana, танцевального коллектива SVOBODA, творческого центра Ural Coalition (16+).
23.00. Световое шоу от студии современного танца Electric light.

1 этаж, малый зал:
21.00. Фолк-группа «Лисья мята».
21.40. Поэтическая встреча.
20.20. Выступление музыкальной группы «Рок-фронт» (акустика) (16+)
23.10. Спектакль «Разговор о другом» (16+)

Фойе – кофе от ребят на жёлтом фургончике «Комада Кофе», чайный бар «Ча Ба».

1 зал: МК по живописи гуашью «Лунный кот» от студии Time Art/ МК пастелью от Вероники Постоваловой. / «Поговорите со мной об искусстве» — беседы о произведениях с медиаторами музея.
2 зал: МК по акварели от художницы Любови Орловой / МК Натальи Куневой по правополушарному рисованию от студии «Мандарин» / «Связь с искусством» — актуальные беседы об искусстве с медиаторами музея.

2 этаж

4 зал: Интерактивная площадка от театральной студии «Шумный день»/ МК «Акварельный скетчинг» от Марии Синцевой, Квест «Horror story» / 23.15 –экскурсии с фонариками по экспозиции икон (16+)

5 зал: Интерактив «Касаемо нас» от Областной специальной библиотеки им. В. Г. Короленко / площадка с подвижными играми от клуба «ПроИгры».

Переход между 5 и 6 залом: «Комната, которая не может быть одинаковой» — инсталляция-размышление от Анастасии Филимоновой.

6 зал: «Метафорические карты» с интерпретацией психолога Ирины Новоструевой на площадке психологического центра «Афина Нова» / МК по живописи акрилом от студии «Арт-лаб»/ Фотопроект «Встреча с искусством» / Площадка временных тату «Вслепую» от Дарьи Заниной / МК коллаж «Да! Дадаизм» от Александры Квашниной.

7 зал: Фотопроект «Оживи картину» от студии генерации креативных идей Lumon/ перформанс от Александры Банщиковой «Невысказанные слова» / Площадка фотографий, о которых непринято говорить, от Екатерины Данилиной / площадка с настольными играми от клуба «ПроИгры».

8 зал: Перформанс «Здравствуйте, я – Алиса»/ музыкальная площадка «Твое имя» от Дианы Замараевой.

9 зал: Музыкальная гостиная для любителей винила от клуба «Vinyl & books» библиотеки им. Югова.

3 этаж, потайная лестница
21.00 – 21.20, 22.00 – 22.20, 23.00 – 23.30 — небольшая экскурсия, посвященная одной очень большой и очень старой картине.

4 этаж
20.00 – 00.00. МК по фотографии от Григория Скальпцева.

*В программе возможны изменения. Вся информация по номеру 46-55-63

Областной краеведческий музей

Телефон 46-60-53

«Ночь оживших портретов»
2 ноября

  • 18.00. Арт-променад (6+)
  • 18.15. Казачья вольница: открытие выставки «За веру, царя и Отечество» (6+)
  • 18.15. Перспектива творчества: встреча с художником-любителем В. Т. Соколовым, мастер-классы от педагогов ДДТ «Радуга» (6+)
  • 18.15 — 20.00. Работа фотозоны «Портал в прошлое» (6+)
  • 18.15, 19.00. «Ночь в лесу» — экскурсия по залу природы с фонариками (6+)
  • 18.30. Курганская область на сказочной карте России (6+)
  • 18.30. Искусство охоты. Охота в искусстве (6+)
  • 19.00, 19.30, 22.00. Планетарий «Полотна Вселенной» (6+)
  • 19.00. Интерактивный экскурс «Увлечение – бёрдинг» (6+)
  • 19.30. Видео-арт (6+)
  • 20.00. Интерактивная программа «По следам японской осени» (6+)
  • 20.30. Живописные шедевры: 10 самых известных пейзажей русских художников (6+)
  • 21.00. Мистика Зазеркалья: открываем тайну оживших портретов (6+)
  • 21.30. Интерактивная программа «Культура страны Советов в новом цвете» (6+)
  • 21.30. Видеопрограмма «Искусство Древнего Китая» (6+)
  • 21.30. Театр скульптуры «Пластика металла» (6+)
  • 22.00. Ясно без слов: мастер-класс по русскому жестовому языку (6+)
  • 18.00-23.00. Мемори-фейс: работа фотозон (6+)

Дом-музей декабристов

Телефон 46-06-83

«В дороге с поэтом»
2 ноября

  • 18.00. Квест «По следам российского барда» (6+).
  • 20.00. Водевиль по мотивам сказки «О мертвой царевне и о семи богатырях» (экспромт) (8+).
  • 21.00. Квест «Мистический Лермонтов» (6+).
  • 22.00. Мастер-класс «Строим дом Нарышкину» (объемная аппликация) (6+)

Две фотозоны с применением реквизита, костюмов и аксессуаров в стиле 19 века: «Мистический образ», «Беседа за чашечкой чая».

Музей истории Кургана

Телефон 46-16-27

2 ноября

  • 18.00. Литературно-музыкальная композиция «Любите ли Вы театр?» (6+) Лауреаты всероссийских конкурсов чтецов представят отрывки из произведений русских писателей XIX — начала ХХ веков: А.П. Чехова, И.С. Тургенева, А.Н. Островского.
  • 18.40. Театральные чтения к юбилею М. Ю. Лермонтова (6+). В исполнении мастера художественного слова О. В. Звонко прозвучит произведение М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша» .
  • 19.30. Танцы в купеческой гостиной (6+)
  • 20.00. Осенние мелодии в исполнении музыканта – барда Игоря Игумнова (6+)

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы будут представлены сотрудниками музея истории города, мастером «Золотые руки» Т. А. Смирновой и Курганским Рериховским обществом.

Дом-музей В. К. Кюхельбекера

Телефон 64-20-90

2 ноября

18.00 — 18.30. Хозяин возвращается: презентация портрета В.К. Кюхельбекера работы Германа Травникова «Сцены из лицейской жизни Кюхельбекера» в исполнении актеров театра «Суббота+» (6+).

18.45 — 20.00. Музыкальная гостиная «Звук прелестный» (6+). В исполнении участников вокальной студии «Элегия», дуэта «Камертон» и учащихся ДМШ № 1 прозвучат романсы начала XX века. Мастера художественного слова Н. Ф. Томилова и И. В. Бухарева порадуют гостей исполнением прекрасных произведений А. Блока, М. Цветаевой, С. Черного.

20.00 — 21.00. Тематическая экскурсия по музею «Верная наивная душа» о жизни и творчестве Кюхельбекера (6+).

21.00 — 22.00. Литературный квест (6+). Фотосессия в исторических костюмах пушкинской эпохи.

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

«Ночь искусств в филармонии» (16+)

2 ноября, 19.00- 23.00.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

  • 19.30 — 20.00. Концерт артистов филармонии
  • 23.00 — 23.40. Зауральский симфонический оркестр и DJ FIRST

ФОЙЕ

1 этаж

  • 19.00 – 22.00. Площадка библиотеки имени В. Маяковского

«Искусство на книжных страницах», «Живые кляксы». Мастер-классы по разнообразным видам кляксографии с интерпретацией рисунков психологом.

«Самая, самая, самая…» Выставка книг по искусству.

«Настроение – Маяковский». Арт-стена творчества курганцев по произведениям В. Маяковского.

«Стихии в литературе». Интерактивная выставка книг «Сюрпризы в книгах». Выставка книжных закладок читателей городских библиотек.

«Дополненная реальность». Презентация 3D-книг.

«Возьми книгу «вслепую». Акция книгодарения.

«Книга +лицо». Фотозона. «Знатоки искусства». Розыгрыш.

  • 19.00 -22.00. Подворье гончара. Мастер-класс от руководителя гончарной студии.
  • 20.00 – 21.00. Художественный мастер-класс от педагогов школы искусств № 1. Мастер-классы «Закладки» и «Рисованные открытки».

2 этаж

  • 19.00 — 19.30. Выставка картин «Мелодии осени» из фондов Курганского областного художественного музея.
  • 19.00 – 20.00. Площадка библиотеки имени В.Ф. Потанина.

Мастер-класс по нестандартному рисованию отпечатками и кофе.

  • 19.00 – 20.30. Музей музыкальных инструментов.

Интерактивная выставка необычных музыкальных инструментов.

  • 19.30 – 20.30. Фотограф Олег Руденко. Мастер-класс «Секреты фотосъёмки».

3 этаж

  • 19.30 – 21.00. Театральная студия «Инфанта». Театральная игра «Семейка Смит».
  • 20.00 – 21.00. Площадка лавки цветов и подарков «Мурава». Мастер-класс «Плетем осенний венок».
  • 22.30 – 23.00. Розыгрыш призов и подарков от Курганской областной филармонии и партнеров акции.

ФОЙЕ КАМЕРНОГО ЗАЛА

  • 19.00 – 22.00. Мастер-классы Дома детского творчества «Синяя птица» и Детского (подросткового) центра ЛУЧ-П: «Цветок с конфетой», игровой мастер-класс с забавным клоуном, искусство «Оригами», рисование на пене.

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

  • 19.00 – 20.30. Медиаперформанс «Без причин» (работы Николая Бардина, Елены Орловой, Вадима Осадчего в области современной хореографии, литературы, театра, музыки и медиа).

Участники: Центр современной драматургии, театральный проект «Бруксизм», театр современного танца «RESTART», Евразийский центр современного искусства.

  • 21.00 – 21.15. Театральная студия «Инфанта», постановка «Яблоко раздора».
  • 21.30 – 22.00. Группа литературно-музыкального лектория Курганской областной филармонии. Музыкальный спектакль и маленькая опера Ж. Металлиди «Сказки дедушки Корнея».

*В программе возможны изменения.

Курганский областной центр народного творчества и кино

Ул. Гагарина, д. 35. Телефон 46-26-46

3 ноября, 17.00 — 21.00. «Киноискусством едины» (16+)
Интерактивы, настольные игры, выставка рисунков Нади Рушевой (Национальный музей республики Тыва), квест-игра «Сокровища фильмофонда», показ фильмов «Анима Сити», «Рыцарский замок», «Планета бурь».

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

2 ноября

  • 18.00. Торжественное открытие Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» (0+)

Концерт биг-бенда «Смайл» (руководитель Пётр Николаев) (0+)

  • 18.00 – 19.00. «Час маскарада». Костюмированная игра «КОСПЛЕЙ» (0+)
  • 18.00 – 22.30. Работа фотовыставки «Первозданная Россия» (Москва) (0+)

Работа выставки «Царь леса. Иван Шишкин» (0+)

ФОТОЗОНА «Ночь искусств» (0+)

  • 18.30. Концерт образцового коллектива ансамбля русской народной песни «Душегреечка» (руководитель Светлана Казанцева) (0+)

Виртуальная 3D экскурсия от туроператора «Бессонофф Тревел» (0+)

Аквагрим (6+)

  • 19.00. Выступление студии уличного танца «БРОНКС» (6+)

Фольгированное шоу (0+)

«Русский лес Ивана Шишкина». Мастер-класс по живописи на выставке «Царь леса. Иван Шишкин» (0+)

  • 19.30. Концерт студии эстрадного вокала «АRT-MUSIC» (руководитель Ирина Малахова) (0+)

Песочное шоу (0+)

  • 20.00. Концерт творческого центра «Гамма». 0+

Творческая мастерская «Семь сов» «Зауральский мишка». Рисуем кофе (6+)

Экскурсия по выставке «Царь леса. Иван Шишкин» (12+)

  • 20.30. «Мой оранжевый мир». Концерт Марины Самойловой (6+)

«Цветы Кургана». Мастер-класс по флористике (6+)

«Объединитель разрозненных миров». Мультимедийная программа к 270-летию со дня рождения И. А. Гёте (12+)

  • 21.00. Концерт фольклорного ансамбля «Цветень» (Курган) (6+)
  • 21.30. Концерт артистов студии «Счастье» (музыкальные номера, соло, ансамбли) (12+)
  • 22.30. Центральное крыльцо. Запуск светящихся шаров «желаний» (12+)

Театр кукол «Гулливер»

Телефон касс 46-66-22

3 ноября

  • 11.00. Мастер-класс по кукловождению (0+)
  • 15.00. Открытие выставок (0+)
  • 18.30. Премьерный показ спектакля «Хтонь» (по мотивам древнерусских сказок, режиссёр Александр Хромов) (16+).

Курганский драматический театр

Телефон касс 46-15-19

3 ноября

  • 10.00 – 10.45, 12.00 – 12.45. Фойе 2 этажа. Мастер-класс для детей «Карандашница своими руками» (6+)
  • 11.00- 12.00. Большой зал. Сказка «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» (0+)
  • 18.00 – 20.00. Большой зал. Драма «Морфий» (16+)
  • 21.00 — 22.00. Фойе 1 и 2 этажей. «Музыкальная гостиная» (6+), ведущие Лариса Эта и Илья Горшков (в театральном буфете); мастер-класс от бутафоров «Театральный веер», 50 руб.; мастер-класс от Курганского Комикс Клуба; мастерская с Владимиром Рахмановым, 50 руб.

Театральная викторина с Татьяной Кузьминой (6+).

Интерактивная локация библиотеки имени Югова «С театром по жизни» (6+).

Выставка театральной фотографии и мастер-класс «Твой лучший портрет» от фотографа Ксении Алексеевой (6+).

  • 21.00 – 22.00. «Голубое фойе» 2 этажа. Танцевальный класс с Ксенией Аванесовой (6+); мастер-класс от гримеров, 200 руб. (6+); примерка театральных костюмов и париков; фотозоны с декорациями из спектаклей.
  • 20.30 — 21.10. Малый зал. Мастер-класс «Сценическая речь» от режиссёра Натальи Козловской (Омск), 100 руб. (6+)
  • 21.15 – 22.00. Малый зал. Мастер-класс «Актёрское мастерство» от режиссёра Анны Козловской (Омск), 100 руб. (6+)
  • 21.00 – 21.30, 21.30 – 22.00. Комната отдыха. Мастер-класс «Сценическая речь» Татьяны Гомбоевой, 100 руб. (6+)
  • 21.00 – 22.00. Чердак театра. Моноспектакль Анны Липской «Под пышным обликом Белой Дьяволицы…» с последующим обсуждением, 100 руб. (16+)
  • 22.00 -22.15. Большой зал. «История театра в песочном шоу» (6+).
  • 22.15 – 23.00. Большой зал. Читка пьесы Л. Петрушевской «Вставай, Анчутка!» (16+)
  • 23.10 – 00.00. Ночная экскурсия по театру. Проводит с Лариса Эта, 100 руб. (16+)
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *