В Курганской области прогнозируют шквалистый ветер

МЧС предупреждает: местами порывы могут достигать 21 м/с

курган новости

По прогнозу курганских синоптиков, сегодня, 27 октября, в отдельных районах области возможно усиление юго-западного ветра до 14 м/с, местами порывы могут достигать 21 м/с. 

«В связи с прогнозируемыми неблагоприятными явлениями повышается вероятность отключения электроэнергии в населенных пунктах, обрывов линий электропередач, природных пожаров, дорожно-транспортных происшествий, обрушения слабо укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падения деревьев со слабой корневой системой, нарушения целостности кровли жилых домов», — отмечает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

Ведомство направило предупреждение главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики: «Рекомендовано довести информацию до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль на подведомственной территории в целях предупреждения возникновения возможных негативных последствий».

Спасатели призывают граждан проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасности, быть предельно осторожными с огнем.

«При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия. При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. Ответственные лица должны своевременно принять меры и привести населённые пункты, объекты экономики и жилье в пожаробезопасное состояние».

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, следует обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Телефоны экстренных служб: 101 или 112.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *