Алексей Леонов, один из пионеров космической эпохи, гостил в Кургане

новости курган

Знаменитый космонавт ушел из жизни на 86‑м году жизни

Недавно ушел из жизни Алексей Леонов, один из пионеров космической эпохи… Мне больше всего запомнились старые кадры кинохроники — Алексей Леонов в открытом космосе. После выхода в безбрежное небесное пространство он восторженно произнес: «Уф-ф, я видел такое!..»

«Он был настоящим комментатором жизни, в подлинном, хорошем смысле этого слова», — сказал Почетный гражданин Кургана космонавт Владимир Шаталов. Шаталов всегда мечтал пригласить Алексея Леонова в Курган и в свой родной Петропавловск. С Петропавловском не сложилось, а в Курган космонавт прилетал. Помню, с каким восторгом мне однажды позвонили из клиники знаменитого хирурга Гавриила Абрамовича Илизарова: «Срочно приезжай! У нас гостит Алексей Архипович Леонов!»

Вместе с коллегой по работе на областном радио Владимиром Костаревым мы в ту же минуту сели в машину и уже через 20 минут были в илизаровском медицинском центре. Спрашиваю у врачей: «Ну, где же Леонов?». — «В кабинете у Илизарова, придется подождать».

Мы так никогда и не узнали, в связи с чем знаменитый космонавт гостил у знаменитого хирурга. Ни тот, ни другой эту тему не поднимали. И вообще обставили дело так, словно они «просто встретились». Как две «звезды» — одна космическая, другая земная, медицинская. А когда я, по журналистской привычке, все-таки попробовал что-то разузнать, Илизаров и вовсе попросил не задавать лишних вопросов. Так что тайна, побудившая космонавта на визит в Курган, так и осталась «за семью печатями». Но я своими глазами видел: для обоих — Леонова и Илизарова — встреча была в радость.

Алексей Архипович, решив свои дела, охотно пообщался с журналистами. Вот короткие выдержки из его интервью. «В отряд космонавтов меня зачислили в 1960 году. По этом поводу я был рад и понимал, что сейчас в моей жизни начнутся большие изменения. Пришлось немало потрудиться, поучаствовать во многих экспериментах, освоить летное космическое дело. В космос полетел через пять лет. Это был 1965 год. Ко мне пришел Павел Беляев и сказал: «Кажется, мы с тобой полетим…». Я был вторым пилотом на корабле «Восход-2». Вот тогда я осуществил то, что еще никому не довелось делать, — первым в истории космонавтики совершил выход в открытый космос».

— Кажется, тогда была нештатная ситуация?

«Да, случилось такое. Космический скафандр настолько раздулся, что было почти невозможно войти обратно в корабль. Но обошлось. За этот полет я и Павел были представлены к золотой звезде Героя Советского Союза».

— На Луну хотелось бы слетать?

«Еще бы! В течение почти трех лет нас готовили по лунно-облетной и лунно-посадочным программам. Но разрешения на это мы так и не получили».

— Почему?

«В то время произошли неудачи с запуском лунной ракеты Н-1. А потом в июле 1969 года нас опередили американцы».

Разговор с Алексеем Архиповичем был не столь продолжительным, как мы замышляли. Я, например, не успел поговорить с космонавтом о его увлечении рисованием. Мой же коллега Володя Костарев хотел задать вопросы о том самом знаменитом полете по программе «Союз — Аполлон», при котором была проведена стыковка кораблей Советского Союза и США. Это произошло в июле 1975 года. За этот космический подвиг космонавт Леонов был награжден второй золотой звездой Героя Советского Союза. Но взять полное интервью в кабинете Илизарова не получилось — Алексей Архипович торопился к отъезду. Однако он попросил нас записать вопросы на бумаге и обещал позже дать на них ответы. И слово свое сдержал — через месяц в Курганском НИИ травматологии и ортопедии нам передали письмо от Леонова с машинописным текстом.

На вопросы космонавт ответил коротко, с присущим ему юмором. Комментируя свое увлечение рисованием, особенно на космические темы, Леонов пояснил: «Хотя искусство рисовать масляными красками я освоил вполне сносно, не смог стать таким мастером, как Репин. Мои с Андреем Соколовым работы можно видеть на почтовых марках. Мне кажется, эти миниатюры на тему космоса смотрятся вполне прилично. Я обязательно пошлю моему другу Илизарову такие марочные «приветы». Он сможет передать их вам лично».

Про встречу на американском корабле Алексей Архипович написал так: «Тот полет в 1975 году сделал многое для развития общемирового понятия «дружить, а не ссориться».

Кстати, этому лозунгу Алексей Архипович был верен всю свою жизнь. Да и сегодня он звучит актуально!

Леонов стал первой космической «ласточкой», побывавшей в Зауралье. Позже нам, курганским журналистам, еще не раз выпадала возможность встретиться с покорителями космоса. В разные годы к нам прилетали такие герои, как Владимир Шаталов, Василий Лазарев, Светлана Савицкая, Борис Волынов. Удивительно, но при всей непохожести каждый из них говорил об одном: какой же прекрасной смотрится наша Земля из иллюминатора космического корабля! И хрупкой…

…Прощай, космонавт! Эти печальные слова прозвучали 11 октября. Алексей Архипович Леонов ушел из жизни на 86‑м году жизни. 15 октября его со всеми почестями похоронили в Мытищах, на военном мемориальном кладбище. Он был по-настоящему талантлив — прекрасно рисовал, а его рассказы о космосе вошли в отдельную, почти детективную страницу открытия Вселенной. Видел и прочувствовал он многое. Друг Юрия Гагарина, Леонов знал всю историю его недолгой жизни и тяжело переживал гибель коллеги. Даже хотел выступить со своим исследованием того самого последнего полета космонавта № 1. Не успел…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *