Бюджет Зауралья останется социальным

Стартовала процедура обсуждения параметров региональной казны на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

Эта тема стала основной на заседании правительства Курганской области 25 октября. Вначале кабинет рассмотрел прогноз социально-экономического развития Курганской области на среднесрочный период 2020 – 2024 годов, на основе которого и формируются основные параметры бюджета.

Согласно докладу заместителя директора департамента экономического развития Ивана Смирных, прогноз разработан в двух вариантах: консервативном и базовом, который является более благоприятным. Базовый вариант предполагает, что экономический рост будет носить восстановительный характер, ожидается повышение инвестиционной активности предприятий. Именно он и рекомендован для принятия за основу при планировании параметров бюджета.

За период до 2024 года объем валового регионального продукта относительно оценки 2019 года возрастёт на 8,9%. При этом свыше 30% ВРП и более трети налоговых поступлений формирует промышленность. Индекс роста промышленного производства запланирован на уровне 102,8% ежегодно.

— Осуществляемые правительством Курганской области мероприятия по развитию реального сектора экономики, а также собственная инвестиционная деятельность промышленных предприятий дают основания предположить, что за период до 2024 года по базовому варианту промышленное производство относительно 2019 года возрастёт на 14,6 %, — сообщил Иван Смирных.

Согласно прогнозным расчётам, объём продукции сельского хозяйства к 2024 году по отношению к оценке 2019 года достигнет 47,3 млрд рублей, прирост составит 9,5 млрд руб., увеличение в сопоставимой оценке — 5,2%.

За период до 2024, исходя из прогноза по базовому варианту, инвестиции в основной капитал увеличатся почти на 25 % в сопоставимых ценах, другими словами, будут расти на 4,6%.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций в 2019 году ожидается 29956 руб. В 2020 — 2024 годах прогнозируется устойчивый ежегодный рост заработной платы. За период до 2024 года по базовому варианту среднемесячная номинальная начисленная зарплата может увеличиться к уровню текущего года более чем на 50% и достигнуть 45 тыс. рублей. При этом реальные располагаемые доходы к 2024 году составят 101,6%, а доля зауральцев, получающих доходы ниже величины прожиточного минимума сократится с 19,4% в 2018 году до 8,2%.

— Давайте будем честны. У нас гораздо более амбициозные планы. Семь индустриальных парков, особые экономические зоны, ставлю задачу департаменту АПК порядка ста минипроектов и несколько крупных проектов в год. За счёт того, что доклад имеет формализованных характер, мы принимаем базовые значения. Но для вас это не должно являться точкой самоуспокоения. Я буду с вас требовать совершенно другие значения, коллеги, — обратился к членам правительства губернатор Вадим Шумков. Глава региона подчеркнул, что граждане скептически относятся к тем прогнозам, которые делают чиновники, они хотят увидеть, что изменится в их кошельках. Поэтому губернатор, во-первых, потребовал ежеквартальных отчётов по исполнению прогноза социально-экономического развития и его своевременной корректировки. Во-вторых, Вадим Шумков поручил правительству в своих прогнозах, вне зависимости от рекомендаций, опираться на несколько базовых показателей, которые наиболее важны для жителей Курганской области. Это рост доходов граждан, новые рабочие места в экономике, рост производства в промышленности и АПК и ввод нового жилья.

Проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» представил врио заместителя губернатора, начальник финансового управления Константин Ермаков.

В 2020 году доходы доходная часть бюджета составит 43,8 млрд рублей, что на 3,6% больше, чем в 2019 году. Расходы предусмотрены в размере порядка 46 млрд рублей. Дефицит – 2,2 млрд рублей. На плановый период предусмотрен бездефицитный бюджет. В следующем году собственные доходы планируются в объёме 21 млрд 854 млн рублей с ростом на 14% к ожидаемому исполнению в 2019 году. Как уточнил Константин Ермаков, это связано с тем, что в федеральном бюджете будут пересмотрены нормативы распределения акцизов на нефтепродукты в пользу субъектов РФ, в результате чего Курганская область дополнительно получит 1 млрд 818 млн рублей. Безвозмездных поступлений из федерального бюджета планируется получить 21 млрд 970 млн рублей. Рост этой суммы пока небольшой, но по словам врио замгубернатора, цифры трансфертов прописаны пока в первом чтении закона о федеральном бюджете, ко второму ожидаются существенные корректировки в сторону увеличения финансовой поддержки регионов.

Расходы регионального бюджета традиционно сохранят социальную направленность. На выплату заработной платы с начислениями будет направлено 17 миллиардов 609 миллионов рублей (38% расходов бюджета). На социальные выплаты населению предусматривается 6 миллиардов 54 миллиона рублей. На 2020 год предусмотрены межбюджетные трансферты муниципалитетам в общей сумме 16 млрд 395 млн рублей (36% общей суммы расходов областного бюджета).

Более 8 млрд рублей в следующем году будет направлено на реализацию на территории Зауралья национальных проектов (почти 6 млрд из федерального и порядка 2 млрд — из областного).

В ближайшее время проект закона о региональном бюджете рассмотрят депутаты Курганской областной Думы. Как отметил Константин Ермаков, видимо, это не окончательный вариант бюджета на 2020. В частности, в нём не учтено потенциальное финансирование программы ускоренного социально-экономического развития области. Таким образом документ будет ещё корректироваться, в том числе между первым и вторым чтениями в региональном парламенте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *