В Зауралье несовершеннолетним заключенным выдали бумагу, краски и карандаши

Психологи курганского СИЗО работают с подростками творческими методами

новости курган

Психологи СИЗО-1 города Кургана начали использовать сеансы арт-терапии в работе с несовершеннолетними, заключенными под стражу. В психокоррекционных занятиях приняли участие десять несовершеннолетних. Каждому выдали бумагу, карандаши и краски, и дали творческое задание.

– Метод арт-терапии помогает человеку справиться с различными депрессивными состояниями, негативным восприятием своей личности и окружающего мира, преодолеть тревожность, страхи, агрессию, – рассказала психолог психологической лаборатории СИЗО-1 Ксения Емельянова.

Используемая терапевтическая методика помогает осознать и сформулировать личную цель, понять на каком этапе жизненного пути находится человек, и обрести внутреннюю целостность. При этом психолог не интерпретирует результат творчества, а только помогает понять смысл рисунка. Поощряет ассоциации подростков, избегая любой критики, воспринимая результат творчества безоценочно, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Совместное участие в художественной деятельности может способствовать созданию отношений эмпатии и взаимного принятия. Подобные упражнения отлично помогают развивать самоконтроль. Арт-терапия повышает самооценку. У подростков, которые ранее не занимались творчеством, после занятия возникает чувство удовлетворения от проделанной работы, от развития художественных способностей, выявления скрытых талантов, проработки личностных проблем.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *