С 1 ноября вступят в силу изменения в миграционном законодательстве

Будет упрощён порядок получения разрешения на временное проживание и вида на жительство.

С 1 ноября вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся порядка предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

«В законе перечислены категории иностранных граждан, которые могут обратиться за получением вида на жительство без разрешения на временное проживание, либо получить разрешение на временное проживание без учета квоты. В их числе – лица, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР; лица, признанные носителем русского языка и т.д», — сообщает пресс-служба УМВД России по городу Кургану, отмечая, что также в законодательстве разъяснены вопросы, касающиеся получения вида на жительство.

Госпошлина за оформление данного документа составляет 5000 рублей.

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

«В течение срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства до 01.11.2019 года, данный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вид на жительство, выданный иностранному гражданину до 01.11.2019 года продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

За получением более подробной информации граждане могут обратится в отдел по вопросам миграции УМВД России по гор. Кургану: ул. К. Мяготина, 91б, каб. 3. Тел. 49-58-75, 49-58-76.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *