Школа мечты скоро откроет свои двери в Кетово

новости курган

Её территория — самая большая в Курганской области.

Общественная палата города Кургана провела выездное заседание в селе Кетово, чтобы обсудить, как идут работы на уникальном для Курганской области объекте — ультрасовременной школе — стоимостью немногим менее миллиарда рублей.

В действующей Кетовской школе не хватает мест на всех ребятишек, так что она работает даже не в две, а в три смены. Такому крупному селу, где проживает более восьми тысяч человек, нужен соответствующий объект образования. Поэтому когда встал вопрос, где строить новую школу в Курганской области под контролем министерства просвещения РФ в лице дирекции «Школа-2025», решили выбрать Кетово.

«Уникальна школа не только своими масштабами и уровнем. Этот проект от начала до конца создан одной строительной компанией на ее собственные деньги», — объяснил член городской Общественной палаты VII состава, член Курганского регионального отделения Союза строителей, представитель инвестора Андрей Лушников.

новости курган

«Нам всем важно быть проинформированными о существовании такого объекта и грамотного подхода к строительству», — отметила председатель общественной палаты Елена Моторина.

Как рассказал начальник управления образования администрации города Кургана Иван Сбродов, в школах города обучается свыше 39 тысяч детей. «При этом 28 процентов учащихся обучаются во вторую смену, в трех школах по вечерам занимаются даже первоклассники», — подчеркнул он.

Чтобы перевести всех детей в первую смену, необходимо построить еще семь общеобразовательных учреждений — сейчас готовится проект строительства школы на 1500 мест в четвертом микрорайоне. Кетовский опыт очень пригодится, считают члены общественной палаты города, так что заседание сделали выездным не зря.

Иван Сбродов проинформировал членов Общественной палаты о состоянии образования в городе Кургане в целом. Он отметил, что на сегодняшний день в городе функционируют 47 школ, 67 детских садов и 8 учреждений дополнительного образования, которые посещают более 19 тысяч детей, более 78 % обучающихся занимаются в школьных творческих объединениях и спортивных секциях. Кроме того, в школах города открыто 17 дошкольных групп, всем малышам в возрасте от трех лет предоставлены места в детских садах, а для тех, кто младше, в этом году ведется строительство детских садов-яслей на 140 мест в четвертом и пятом микрорайонах и детского сада-яслей на 240 мест на бульваре Солнечном. В ближайшие годы планируется строительство еще пяти детских садов в общей сложности на 600 мест: три из них в Заозерном, один на улице Зайцева, а также в Восточном микрорайоне, где к детскому саду № 34 сделают пристрой.

новости курган

Члены городской Общественной палаты посетили новую Кетовскую школу. Она рассчитана на 1100 учащихся с запасом мест еще на 85 детей. Её территория — самая большая в Курганской области. Только само помещение имеет площадь 22 тысячи квадратных метров. Пришкольная территория включает в себя несколько зон. Это прорезиненная игровая площадка для учеников начальных классов, где сейчас устанавливают горки и другие комплексы. Рядом — площадка для отдыха старшеклассников, где будут стоять уличные тренажеры, — здесь покрытие из резиновой плитки. Вместо спортивной площадки — целый стадион с искусственным газоном.

Здание также состоит из нескольких блоков. Отдельно — трехэтажный блок начальной школы с собственным входом. Кроме классов, фойе, рекреационной зоны, гардеробных здесь предусмотрена комната для сна, так как не все первоклассники могут сразу адаптироваться и выдержать учебный день.

Отдельно — блок общеобразовательной школы. Центральный вход в него расположен со стороны проезжей части. В целях безопасности от общегородской дороги территорию школы отсекает забор. Обе школы — начальная и основная — сообщаются друг с другом, со спортзалами, столовой и учительским блоком.

новости курган

Столовая рассчитана на 600 мест, а чтобы обеспечить быстрое снабжение пищей такого количества детей, здесь организована автоматическая система раздачи и быстрого подогрева блюд. Дети должны взять свою порцию, пообедать, а посуду убрать в тележки, которые отвезут ее в моечные машины. Кухня будет расположена здесь же. Спортивных залов в новой школе целых четыре. Это зал хореографии, спортзал начальной школы, спортзал основной школы, тренажерный зал. Установлена система фильтрации воздуха: чтобы проветрить помещение в течение перемены, учителю физкультуры нужно всего лишь нажать на кнопку, после чего автоматически откроются фромуги и начнется подача свежего воздуха из окон.

В здании предусмотрен отдельный блок для учителей, где будут находиться директорская, кабинеты завучей и учителей, бухгалтерия, комнаты отдыха и зона рекреации. Также в школе устроено несколько читальных залов, а книги в библиотеке будут храниться по специальной системе, в консервации, чтобы избежать их утраты в случае пожара. Строители позаботились о доступности. На входных группах — пандусы. В двух крылах здания установлены лифты грузоподъемностью 16 человек, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли свободно перемещаться на инвалидных креслах.

Вместо плитки из керамогранита входные группы выложены натуральным камнем, и это делает их практически вечными. Строители предусмотрели очень много таких моментов, чтобы не пришлось делать ремонт еще долгое время. Например, здесь установлена мощная система подачи теплого воздуха с пожизненной гарантией стоимостью 15 млн рублей. На стенах — прочные стеклообои, которые не меняют своего состояния после усадки здания и могут служить не менее десяти лет. Чтобы меньше тратить на обслуживание школы, построена собственная котельная, так что стоимость отопления в зимнее время обойдется примерно в 320 тысяч рублей в месяц — цена за обогрев одного квадратного метра, по словам застройщика, в четыре раза меньше, чем в обычной курганской школе.

Фото пресс-­службы администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *