Курганский «Инициативный бюджет»

курган новости

Глава города поделился опытом с коллегами

В среду состоялось 13-е Общее Собрание членов ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». Представители организации, объединяющей органы местного самоуправления Зауралья, подвели итоги работы и поставили задачи на следующий период.

Перед коллегами выступил глава города Кургана Андрей Потапов. Он рассказал об опыте реализации в областном центре проекта «Инициативный бюджет».

Андрей Потапов отметил, что с самого начала, с 2017 года, программа «Формирование комфортной городской среды» согласно рекомендациям Минстроя РФ реализуется с учётом мнения горожан. Для этого используются различные механизмы. В 2018 и в 2019 года ими стало открытое волеизъявление жителей Кургана, которое происходило в Единые дни голосования. При этом в текущем году оно проходило в рамках проекта «Инициативный бюджет».

Отбор мероприятий по благоустройству прошёл в несколько этапов. Страт проекту был дан правительством Курганской области совместно с региональной Общественной палатой. В Кургане первыми к этому процессу присоединились члены муниципальной Общественной палаты и Общественной комиссии по контролю за реализацией муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

На основе предложений горожан, организаций, общественных объединений, школ, вузов и других учреждений был сформирован перечень территорий, в который вошли сто объектов. Данный перечень был разделён на две категории: общегородского и районного значения. С 5 по 25 июня на официальном сайте муниципалитета kurgan-city.ru и на портале «Инициативы Зауралья» iniciativa45.ru жители города могли в режиме онлайн принять участие в предварительном голосовании за территории. Приоритеты на этих двух площадках распределились по разному, поэтому итоговые показатели были суммированы, а сами объекты разделены по территориальному признаку.

Из ста объектов наибольшую поддержку получили 56, из них 14 в общегородском списке, в том числе пять территорий школ, одна велодорожка, шесть скверов, три общественных пространства с площадками для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Для каждого из более чем полусотни объектов были разработаны дизайн-проекты, которые в дальнейшем были представлены и обсуждены на встречах с горожанами, состоявшимися в разным микрорайонах. Всего прошло 13 таких встреч. Также проекты были опубликованы на сайте муниципалитета, чтобы курганцы могли направить свои предложения. Было принято свыше двухсот предложений и откликов.

Финал наступил 8 сентября в Единый день голосования. В зданиях, где размещались избирательные участки, было открыто 90 пунктов для голосования по проекту «Инициативный бюджет». Всего в выборе общественных пространств приняли участие 40359 человек. Учитывая то, что в каждом бюллетене можно было проголосовать за две территории — одну общегородскую и одну районную, всего было собрано порядка 80 тысяч голосов.

Итоги голосования на каждом участке оформлялись протоколами территориальных счётных комиссий. На основании поступивших протоколов муниципальная счётная комиссия, куда вошли представители городской и областной Общественных палат и комиссии по контролю за программой по комфортной среде, утвердила итоговый рейтинг территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2020 году и на последующие периоды. Данный рейтинг, определяющий очерёдность работ был опубликован на официальном портале областного центра и в газете «Курган и курганцы» (№105 от 17 сентября 2019 года).

Как отметил Андрей Потапов, объёмы работ на каждый год будут определяться, исходя из средств, предусмотренных различными программами благоустройства. В настоящее время идёт формирование планов работ на 2020 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *