В Кургане состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий

новости курган

Сегодня он по традиции он прошёл у мемориала на пересечении улиц Советской и Комсомольской

Сами их названия перенесли собравшихся на митинге в ту эпоху, когда «карающий меч» советской власти уничтожал либо отправлял в лагеря, как тогда говорили, «врагов народа», к коим причисляли и невиновных людей. Значительная часть репрессий пришлась на 30‑е годы прошлого века. «Чёрный воронок» мог приехать в любой момент к кому угодно зачастую по клеветническим доносам завистников или испытовавших личную неприязнь к человеку соседей или знакомых. Презумпция невиновности как таковая тогда отсутствовала. И признания подследственных становились главными основаниями для вынесения обвинительных приговоров. А порой людей расстреливали без суда и следствия.

Об этом напомнила руководитель регионального отделения международного историко-просветительского общества «Мемориал» Людмила Базарова. По её словам, осуждён был практически каждый третий дееспособный член общества. Она же воспроизвела постановление Иосифа Сталина, датированное 1934 годом: «В нём говорилось о необходимости внесения изменения в действующий в тот момент уголовный кодекс по расследованию дел, организованных против советской власти. Следствие нужно заканчивать в срок не более 10 дней. Дела слушать без участия сторон. Обжалования приговоров не допускать. Приговор к расстрелу приводить в исполнение немедленно. Всех жён изменников родины заключать в лагеря на пять-восемь лет. Детей до 15 лет изымать в детские дома и закрытые интернаты».

Репрессии коснулись и зауральцев. Самой эмоциональной частью митинга стал момент зачитывания воспоминаний родственников тех, кто был расстрелян, раскулачен, погиб в лагерях, вернулся оттуда с подорванным здоровьем. Дети и внуки политзаключённых пришли на митинг и возложили у мемориала цветы.

Как отметил заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, 30 октября — знаковая дата для всей нашей страны: «В 90‑е годы прошлого века органы государственной власти Российской Федерации разработали закон о реабилитации репрессированных народов. Наш отдел социальной защиты воплощал его в жизнь. Сотрудники выдавали удостоверения пострадавшим и сполна убедились в том, сколько человеческих судеб было искалечено в те суровые времена. Мы не имеем права забывать этих людей, и потому отрадно, что здесь присутствуют совсем молодые ребята. Потому что память о жертвах репрессий должна передаваться из поколения в поколение».

Курганские школьники не ограничились ролью сторонних наблюдателей. Вместе со своим учителем истории Светланой Архиповой они провели своеобразную экскурсию, получившую название «Белая линия». Её посвятили памятным местам Кургана, связанным с историей политических репрессий. Их фотографии подростки держали в руках.

Мы должны помнить о трагических страницах нашей истории, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *