В Зауралье снова прогнозируют непогоду

новости курган

В ближайшие дни в регионе ожидаются снег, шквалистый ветер и гололёд

По прогнозу синоптиков, в отдельных районах Курганской области скоро выпадут осадки: ночью — снег, днём — дождь с мокрым снегом. Ночью температура опустится до -11, днём не поднимется выше -5.

Кроме того, возможно усиление юго-восточного ветра до 4-9 м/с, местами порывы могут достигать 10-15 м/с, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными явлениями возникает риск природных пожаров, отключения электроэнергии и образования гололёда. Чтобы избежать несчастных случаев в этот период, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области советуют придерживаться ряда рекомендаций.

Рекомендации для автовладельцев:

  • Будьте бдительными и внимательными на дорогах. Снижайте скорость. По возможности откажитесь от дальних поездок. Если все же отправились в путь — убедитесь, что в автомобиле есть основные средства спасения (трос, провод для подзарядки аккумулятора, запас топлива, теплая одежда, аптечка);
  • Увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;
  • Выполняйте все действия плавно, не делайте никаких резких движений;
  • Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Рекомендации для пешеходов:

Соблюдайте правила дорожного движения и будьте особенно внимательны при переходе проезжей части улицы. Откажитесь от обуви на каблуках, лучше выбрать не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе или использовать специальные противоскользящие приспособления для обуви.

Что нужно делать, если ветер усилился:

  • Закрепите легкие съемные конструкции, уберите с лоджий и балконов предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра;
  • Не паркуйте автомобиль вблизи аварийных деревьев и легких конструкций;
  • Если сильный ветер и град застали Вас на улице, не стоит пережидать непогоду около недостроенных строений и остановочных павильонов, рекламных щитов, деревьев.

Если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *