«Аллее Героев в Кургане – быть!»

новости курган

Еще один проект, разработанный Курганским городским советом ветеранов, победил на конкурсе Фонда президентских грантов

В обновленном парке Победы появятся современные красочные стенды с портретами и краткими биографиями героев ратного подвига, жизнь которых связана с нашим городом. В Кургане при поддержке городской администрации началась реализация проекта «Аллее Героев в Кургане – быть!». Проект, победивший в 2019 году на конкурсе Фонда президентских грантов, разработал Курганский городской совет ветеранов.

«У нас уже есть удачный опыт создания музея боевой Славы в гимназии № 32, посвященного Мемориальному комплексу воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, – отметил руководитель проекта, председатель Курганского городского совета ветеранов Александр Мазеин. – Музей, созданный на средства президентского гранта в рамках разработанного нами проекта «Увековечим имена защитников Родины», уже получил ряд всероссийских и региональных наград, награжден почетной грамотой Российского военно-исторического общества. Учитывая политическую важность подготовки к 75-летию Победы, мы решили продолжить разработку проектов военно-патриотической тематики – и вновь выиграли конкурс! На реализацию нашего проекта «Аллее Героев в Кургане – быть!» выделено более двух миллионов рублей».

От Курганской области на конкурс Фонда президентских грантов в 2019 году поступило 50 заявок, 13 проектов стали победителями. Всего по России поддержку Фонда президентских грантов получили в этом году 122 проекта военно-патриотической тематики.

Среди партнеров проекта – администрация города Кургана, типография «Дамми», комитет по делам архивов Курганской области, городской военный комиссариат, городская газета «Курган и курганцы».

«Городская администрация поддерживает этот проект, реализация которого совпадает с реконструкцией парка Победы, – отметил Игорь Постовалов, заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города. – Обсуждаем, как именно расположить стенды, чтобы это было максимально комфортно для посетителей парка – жителей и гостей нашего города. Социально значимый проект «Аллее Героев в Кургане – быть!» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, не забыт и туристический аспект».

новости курган

Аллея Героев будет создана на одной из центральных аллей парка Победы. На стендах разместят портреты, краткие биографии, перечни боевых наград и описания подвигов Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации, чья жизнь связана с Курганом. Стенды будут изготовлены таким образом, что ни плохие погодные условия, ни время им не повредят. На каждом стенде обязательно будет место для возложения цветов и венков, ведь родственники и земляки захотят почтить память героев. Ориентировочно в любимом курганцами парке увековечат имена тридцати восьми героев ратного подвига, но в ходе работы над проектом эта цифра может увеличиться. Аллея Героев будет торжественно открыта накануне 9 мая 2020 года, 75-й годовщины Победы. На этом социально значимый проект не завершится – разнообразные военно-патриотические мероприятия, экскурсии, уроки мужества, посвященные Аллее Героев в Кургане, продолжатся до декабря 2020 года.

Команда проекта намерена активно сотрудничать с образовательными учреждениями Кургана, от детских садов до вузов. На примере подвигов наших земляков проведут серьезную воспитательную работу с подрастающим поколением. Будут изданы методические пособия по проекту для библиотек, информационный буклет, путеводитель по Аллее Героев. Планируется снять 15-минутный видеофильм о проекте, двести копий фильма поступят в образовательные учреждения Кургана. В рамках проекта проведут 140 экскурсий для школьников-старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *