В Кургане состоится «Большой этнографический диктант»

В библиотеке имени Югова 1 ноября ждут желающих проверить свои знания о народах России

Новости Курган

В библиотеке имени Югова 1 ноября в 11 часов пройдет «Большой этнографический диктант» (6+). Регистрация на него начинается в 10 часов.

В диктанте могут принять участие все желающие проверить свои знания о народах России.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проводится уже четвёртый год подряд. Она позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения. В 2017 году диктант получил статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В прошлом году участниками этой акции стали свыше 390 тысяч человек на более чем 4,5 тысячах площадок в России и за рубежом.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 из них – общие для всех, 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов – 100. Участвовать в акции могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Куратором «Большого этнографического диктанта» в Курганской области выступает департамент образования и науки Курганской области.

Специальным гостем акции в Юговке станет вокальная группа Зауральского ансамбля песни и танца.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *