Курганские школьники участвовали в битве умов

Ребята вернулись с соревнований Кубка Урала «Умка»

новости курган

Три команды юных интеллектуалов из Курганской области участвовали во втором открытом Кубке Урала «Умка». Кстати, это один из самых больших межрегиональных школьных фестивалей по интеллектуальным играм в России.

«Грифель» представлял наш регион в старшей группе, «Дикие гидры» — в младшей, «Черно-белая сова» — в детской. Их соперниками стали юные знатоки из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, сообщают в Центре дополнительного математического образования.

Официальная игровая программа Кубка была очень насыщенной. Она включала в себя пять туров «Что? Где? Когда?», командную «Свою игру» и супервикторину «Десяточка». Кроме них были проведены и несколько внезачетных игр, в том числе мультимедийных. Так что, кроме умения работать головой, юным знатокам требовалось и немалая выносливость — игры шли с 9 утра до 9 вечера.

В результате трехдневных баталий команда «Дикие гидры» завоевала бронзовые награды в командной «Своей игре», серебро — в «Что? Где? Когда?», итогом стало второе место в абсолютном зачете по сумме всех трех номинаций.

Наиболее значимой из всех интеллектуальных игр, конечно же, является игра «Что? Где? Когда?». Именно по ней проводятся Чемпионаты городов, областей и стран. В этот раз на «Умке» победа в «Что? Где? Когда?» давала путевку на Юношеский Кубок Европы. «Дикие гидры», почти сразу став претендентами на победу, до конца бились за этот приз, ещё перед последним пятым туром находясь на первой строчке турнирной таблицы. Но, в последний момент чуть-чуть не хватило стабильности и везения и, к нашему большому сожалению, на Кубок Европы в Белоруссию отправится команда из Перми, а не из Кургана.

Самая юная команда «Черно-белая сова» сумела проявить недюжинную волю к победе, и наградой за это им стали бронзовые награды за командную «Свою игру» и «Что? Где? Когда?».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *