Зауралец хотел проникнуть в Польшу, но белорусский школьник сдал его пограничникам

Ранее он уже пытался незаконно попасть на территорию Евросоюза

новости курган

История произошла вечером 22 октября. Около магазина в центре агрогородка «Пограничный» Берестовицкого района Гродненской области Республики Беларусь к ученику девятого класса Максиму Каплинскому обратился подозрительный мужчина с рюкзаком и спросил, в какой стороне находится граница с Польшей и сколько до нее километров.

Школьник не растерялся и, указав неверное направление, пошёл к автобусной остановке, где были размещены телефонные номера ближайшей пограничной заставы. Сообщив пограничникам о ситуации, Максим продолжил наблюдать за потенциальным нарушителем границы до прибытия тревожной группы.

Мужчину задержали. Он оказался гражданином Российской Федерации и уроженцем Курганской области. Два года назад 28-летний зауралец уже пытался нарушить белорусскую границу, за что был депортирован с запретом въезда в страну сроком на пять лет. Тем не менее, через два года он снова предпринял попытку незаконно попасть в страны ЕС.

Сейчас он находится в уже знакомом ему изоляторе временного содержания Гродненской пограничной группы. За нарушение срока запрета въезда в Беларусь в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 371-2 УК РБ. Ему грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Выявить и помочь задержать подозрительного человека в пограничной зоне Максиму Каплинскому помогли знания, которые он приобрел в отряде «Юный друг пограничников». Командование заставы «Пограничный» и Гродненской погрангруппы поблагодарило Максима за проявленную бдительность и активную гражданскую позицию, а его родителей – за достойное воспитание сына. За оказание помощи в охране Государственной границы Республики Беларусь он будет поощрен руководством Государственного пограничного комитета.

Фото: пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *