2 ноября исполняется 130 лет со дня рождения общественно-политического деятеля Зауралья Дмитрия Пичугина

новости кургана 

Его жизнь, деятельность и личность отразились не только в литературе, исторических трудах, но и в произведениях искусства.

Долгое время годом рождения Пичугина ошибочно указывался 1891-й. Но в досоветскую эпоху факты рождения записывались в церковные метрические книги. И вот именно в метрических книгах Троицкой церкви с. Моревского обнаруживается неопровержимое доказательство, что Дмитрий Пичугин появился на свет 21 октября 1889 г. по старому стилю, т. е. 2 ноября по новому, по которому мы теперь живем с 1918 г. Родителями его были крестьяне волостного села Моревского Егор (Георгий) Алексеевич и Ульяна Ивановна Пичугины. Спустя десятилетия это село превратилось в небольшую деревню Варгашинского района.

В Кургане в память о вожаке трудового крестьянства на посту председателя крестьянской секции Курганского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов существуют улица его имени и два памятника. Первый был создан скульптором Анатолием Козыревым. Его установили в сквере на ул. Коли Мяготина в 1959 г. в преддверии 42-й годовщины Октябрьской революции. Второй памятник появился уже к 60-летию этой революции, в 1977 г., в сквере по ул. Гагарина, вблизи ныне бывшего кинотеатра «Мир». Создателем являлся скульптор Станислав Голощапов, а изготавливался памятник на средства, заработанные комсомольцами Октябрьского района г. Кургана.

Отрадно видеть, что волны преображения в Кургане добрались до памятников Пичугину и скверов вокруг них. Сначала в привлекательный вид был приведен сквер на ул. Мяготина и обновлен памятник. Там только следовало бы изготовить новую табличку с правильным годом рождения Пичугина. В этом году новый облик обрел и Пичугинский сквер вместе с памятником на ул. Гагарина.

А вот памятник Пичугину работы скульптора Виктора Епишева на его родине в Моревском, увы, так и пребывает в запустении. Его еще можно спасти и реставрировать. Прошу обратить внимание на эту проблему администрации Варгашинского поссовета и района, а также управление охраны объектов культурного наследия Курганской области. Ведь восстановленный памятник — это еще плюс в пользу местного туризма.

Фото из архива автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *