Капуста против мяса

новости курган

В первый день ноября отметили Международный день вегана

Веганами называют себя строгие вегетарианцы, которые не только отказываются от мяса, рыбы и яиц, но не употребляют никаких продуктов животного происхождения, включая молоко и мед, не пользуются вещами из кожи и меха, косметикой и лекарствами, которые тестируют на животных.

Праздник стали отмечать в 1994 году в день 50-летия Веганского общества. Он завершает «месяц вегетарианской осознанности», который начинается 1 октября, во Всемирный день вегетарианства. Сегодня самое большое количество сторонников растительной диеты живет в Великобритании — они составляют шесть процентов от населения страны. Самый знаменитый вегетарианец России — писатель Лев Толстой. В последние годы и в Кургане встречается все больше людей, которые отказываются от мясной пищи — или временно, или насовсем, движимые определенными этическими соображениями или модой. Однако многие относятся к такому образу жизни отрицательно.

Татьяна Зырянова, 35 лет, специалист в газовой отрасли:

— Я хорошо отношусь к вегетарианству, считаю, это полезно для здоровья, способствуют похудению и поддержанию себя в форме. Сама такого типа питания не придерживаюсь, так как другие члены семьи не разделяют моего мнения, а одной перейти на такую диету мне тяжело. Но очень хотелось бы! Думаю, это иммунитет укрепляет, энергии у таких людей больше, да и животных бережем. Некоторые говорят, белков не хватает, но если питаться сбалансированно, думаю, можно решить эту проблему. Но вот такая строгая форма, как веганство, точно не мое — слишком много ограничений.

Наталья Захарова, 47 лет, сотрудник администрации областной клинической больницы:

— Дочь, ей 16 лет, у меня вегетарианка — худеет таким образом. Не ест жареную пищу, мясо и рыбу уже полгода, но употребляет молочные продукты. К крайним формам вегетарианства мы относимся отрицательно, дочь тоже. Мы с мужем люди более старой закалки, едим мясо — уже привычка такая, да и нравится очень, мы вообще без него не можем. Я к такому не готова.

Владимир Мезенцев, 71 год, пенсионер:

— Отношусь к растительной диете отрицательно. Это неестественно для человека. Иначе наши предки не охотились бы на мамонтов. Люди становятся вегетарианцами, на мой взгляд, по недомыслию. Может, какое-то течение модное и им хочется соответствовать. Я, конечно, не употребляю мясо ежедневно, мне пенсия не позволяет. Ну и вообще им не стоит злоупотреблять, хотя есть нужно. В средние века даже такая казнь была в Европе: заключенного в каземате кормили одним мясом, он не получал растительной пищи и спустя какое-то время умирал. Я одно скажу: надо поменьше есть, побольше двигаться и заниматься спортом. Вот я занимаюсь: гири ворочаю до сих пор. Так что, молодые, догоняйте!

Владимир, 47 лет, работник сферы культуры:

— Я считаю, вегетарианство — это не очень хорошо. В наших условиях сибирских это вообще абсурдно, должно быть полноценное питание. У нас холодно, не хватает солнечных дней, нужно употреблять мясо, рыбу, молоко. Особенно недопустимо, я считаю, принуждать к вегетарианской диете детей и лишать их таким образом строительного материала для организма. Если уж сами родители, взрослые люди, приняли решение соблюдать растительную диету — это их дело и их здоровье, но детей нужно от этого ограждать.

Анастасия Каргапольцева, 20 лет, студентка:

— Я бы смогла быть вегетарианкой, если бы у меня была какая-то определенная цель. Но сейчас у меня такой цели нет, так что я ем иногда мясо, ем молоко и яйца — после занятий голодный пришел и быстро поджарил яичницу. Хотя и этот вопрос можно как-то решить, если есть желание. В общем, к вегетарианцам я отношусь положительно. Кто-то из них не хочет убивать животных и есть их трупы, у кого-то религиозные причины, некоторые отказываются от мяса из-за занятий йогой, так как оно отяжеляет организм. Считаю, это достойные поводы. И вообще это личное дело каждого — как питаться. Некоторые говорят, что без мяса не прожить в нашем климате, но я считаю, это просто психологическая установка: мы привыкли есть животную пищу и нам тяжело резко отказаться, перестроить мышление и работу организма. А ведь живут вегетарианцы и в нашем городе, и ничего. Есть и спортсмены на растительной диете, даже бодибилдеры.

Татьяна Иванова, 30 лет, инструктор по йоге:

— С 2011 года и по сей день я исповедую и пропагандирую растительное питание, благо, в нашем городе стало возможно найти подходящие продукты и этичную косметику (без тестирования на животных). Радует, что есть единомышленники. По мере сил и возможностей я помогаю бездомным животным и совершенно согласна со словами Льва Толстого, что пока будут бойни, будут и войны. Если мы хотим жить в гармонии, быть здоровыми и счастливыми каждый день, нужно понять простую истину: мир начинается с того, что в твоей тарелке! Для меня, как и для многих, путь в вегетарианство начался с ужасающих кадров жестокого обращения человека с братьями нашими меньшими. Они, как и мы, имеют право жить и любить! Наш ум зашорен в угоду мясным, рыбным, молочным и фармацевтическим гигантам. Мы забыли про единство с этим миром, где питание может не подразумевать насилия, а люди и животные могут быть счастливы.

Наша справка

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровое питание включает в себя следующие компоненты: фрукты, овощи, бобовые, орехи и цельные злаки, свободные сахара в количестве менее 5‑10 процентов от калорийности рациона, жиры — менее 30 процентов, предпочтительно ненасыщенные (содержащиеся в растительных маслах и рыбе), минимум соли. О необходимости употреблять в пищу мясо не сказано, зато оговаривается, что нужно минимизировать в меню животные жиры. Предполагается, что меню должно быть сбалансированным.

Главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Курганской области Наталья Ефремова отметила, что необходимо употреблять не менее 60 граммов животного белка в сутки. Нестрогие вегетарианцы компенсируют отказ от мяса включением в рацион молока и сыра. Веганы же животного белка лишены полностью и сбалансированное питание получают благодаря употреблению орехов, бобовых, а иногда приему препаратов, содержащих витамины группы В.

Многим спортсменам вегетарианство не мешает достигать впечатляющих результатов. Например, знаменитый американский легкоатлет Карл Льюис трижды завоевал олимпийское золото и другие награды, будучи веганом. А многократный чемпион мира по горным лыжам Боде Миллер вырос вегетарианцем. Однако, выбирая такую диету, надо понимать, что меню спортсменов не ограничивается гречкой и очень разнообразно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *