Курган превратится в «Экогород»

новости курган

В Потанинке откроется необычная студия мультипликации

В Кургане скоро появится анимационная студия, которая будет повышать уровень экологической культуры подрастающего поколения. «Мы хотим научить курганских школьников создавать мультфильмы, но не обычные, а экологические, – объясняет Наталья Румянцева, заведующая сектором инновационно-проектной деятельности Курганской областной детско-юношеской библиотеки имени В.Ф. Потанина. – Яркие и веселые мультики в легкой и доступной форме расскажут о природе, животном и растительном мире Зауралья, об экологических проблемах нашей области, о раздельном сборе мусора».

Наталья Румянцева – председатель автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры и творчества «Семь сов», действующей при Потанинке. Опыт создания маленького содружества мультипликаторов-любителей у нее уже есть – в 2018 году на базе «Семи сов» действовала студия мультипликации под названием «Добрый жираф». Ребята нарисовали мультфильм по мотивам рассказа Виктора Федоровича Потанина «Где солнышко спит».

«Летом 2019 года Потанинка выиграла грант Фонда Михаила Прохорова, участвуя в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании», – рассказывает Наталья Румянцева. – Мы разработали проект «Студия мультипликации «Экогород». В областной детско-юношеской библиотеке традиционно проводится много мероприятий, направленных на защиту природы, так что у нашего проекта хорошая база. В команде «Экогорода» – умелые монтажеры, профессиональные операторы, художники, дизайнеры, знатоки компьютерной графики. С нами будет сотрудничать «Экофонд» – территориальный государственный экологический фонд Курганской области. Специалисты этого учреждения предоставят нашей студии информационную поддержку.

Мы приобщим к созданию экологических мультиков курганских ребят восьми-одиннадцати лет. Для начала научим создавать презентации, пройдем базовый курс фотошопа, покажем, как монтировать видео. Освоим технологию съемки и монтажа «стоп-моушен», пользующейся у детей большой популярностью – ведь она позволяет неживым предметам «оживать» и самостоятельно двигаться в кадре. Елена Быструшкина, специалист по песочным шоу, научит ребят делать мультфильмы из песка. В программе обязательно будет скрайбинг – изображение сложных понятий простыми образами. Студийцы будут создавать эскизы рисунков, параллельно снимать этот процесс и затем озвучивать. Научимся рисовать и монтировать мультфильмы в специальных программах. Студия еще не открылась, а от желающих уже нет отбоя. Занятия будут бесплатными».

В рассчитанном на год проекте «Экогород» примут участие несколько потоков школьников. Набор на трехмесячные курсы будет, по замыслу организаторов, непрерывным. После окончания курса для первого набора сразу начнутся занятия со второй партией начинающих мультипликаторов. Оканчивая обучение, дети создадут выпускную работу – красочный экологический мультфильм, а потом смогут самостоятельно или при помощи куратора-волонтера продолжать творить в «Экогороде». Планируется, что и через год, после завершения действия проекта, ребята не перестанут снимать мультфильмы.

«Мы выпустим методические пособия по созданию мультфильмов и онлайн курс, обучающий работе в различных программах, полезных для новичка-мультипликатора, – обещает Наталья Румянцева. – Так что к «Экогороду» смогут присоединиться не только жители Кургана, но и ребята из районов Курганской области».

Экологические мультфильмы студийцы будут показывать в социальных сетях, и, конечно, на экологических мероприятиях в библиотеках и загородных оздоровительных лагерях.

Фото: страница библиотеки имени Потанина «ВКонтакте»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *