«Ночь искусств — 2019» удивила курганцев неожиданными альянсами

Культурная акция "Ночь искусств".

В филармонии учили рисовать пеной для бритья и устроили дискотеку под Чайковского и Вивальди

Курганским полуночникам в эту «Ночь искусств» было настоящее раздолье: гуляй — не хочу! Двери были открыты настежь во всех музеях города, в культурно-выставочном центре и впервые — в филармонии. А на следующий вечер дебютантом акции стал и Курганский драматический театр.

Я, как в том анекдоте про обезьяну, металась, весь вечер перебегая из одного учреждения в другое и обратно. 

Областная филармония подарила зрителям концерт своих артистов и на всех этажах и даже закулисных «задворках» разместила массу привлекательных зон для рукоделов и рукодельниц, для умников и умниц. Я, конечно, в первую очередь, понеслась к полкам с книгами от Маяковки, а оказалась на странной фотосессии, где твое лицо совмещают с лицом персонажа с книжной обложки.

Библиотекари проверили мое знание творчества Пушкина и торжественно вручили конфету с изображением Достоевского. Абсолютно счастливая, я полюбовалась на обучение рисованию кляксами и освоила рисунки нитями, обмакнутыми в разноцветной туши.

Культурная акция "Ночь искусств".

Но и это не было пределом фантазии современных художников! В филармонии меня научили рисовать… пеной для бритья!

«Пена для бритья наносится на плоскую поверхность, разглаживается линейкой, а затем на нее наносится любая краска – гуашь, акрил. Шпажкой или зубочисткой делаются красивые разводы, потом отпечаток переносится на бумагу и лишняя пена снимается линейкой, получаются очень красивые рисунки», — ввела меня в курс дела художник Наталья Владимировна.

Во всех этих способах рисования замечательно одно: тут совершенно не нужно уметь рисовать, талантом почувствовать себя может каждый.

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

Посложнее было творить на площадке лавки цветов и подарков «Мурава», где флористы обучали плести венки – осенние и рождественские, а также составлять цветочные композиции в стаканчике в духе японской икебаны. Приятно, что свои «шедевры» можно было унести домой и украсить ими интерьер квартиры. Пока я старательно «стреляла» клеевым пистолетом по березовой круглой заготовке, прикрепляя к ней шишки и ягодки, а также веточки живой туи, рядом трудился пожилой мужчина. Сергей Михайлович плел венок из желтых кленовых листьев для любимой супруги, а его жена, дочь и два внука составляли цветочные комбинации. На этом мастер-классе, на удивление, было полно мальчишек – возможно, хотели порадовать своих мам?

Чем еще можно удивить после таких мастер-классов, выставки необычных музыкальных инструментов и презентации 3D-книг?

Культурная акция "Ночь искусств".

Оказывается, главный сюрприз в филармонии оставили на финал. Акция «Ночь искусств — 2019» закончилась выступлением струнной группы Зауральского симфонического оркестра с участием диджея First вместо дирижера. Под мелодию знаменитого советского фильма о Шерлоке Холмсе зал оживился и зашумел от восторга. На экране мелькали праздничные лучи цветомузыки, оркестр исполнял «Щелкунчика» и «Лебединое озеро» Чайковского, а диджей Илья Фёст добавлял танцевального огня в волнующую классику, и девушки в зале визжали от избытка чувств. Все пританцовывали на местах, уходя в отрыв под Чайковского и Вивальди. Большинству так и хотелось выскочить на воображаемый танцпол под музыку «Щелкунчика», зрители аплодировали и требовали продолжения «классической дискотеки».

«Когда филармония мне предложила сделать этот концерт с симфоническим оркестром, я подумал: «Я и оркестр — две разные вещи!» — рассказал диджей Илья Фёст. — Но получилось даже чересчур круто – реакция у зрителей была восторженной, и я сам испытал сильнейшие эмоции, которых еще никогда не получал от выступления. Мы репетировали полтора месяца, было непросто всё выстроить, но всё получилось. Надеюсь, будет и второй концерт, где будет больше инструментальных диджейских ремиксов».

Молодежь теперь потянется вместо клубов в филармонические залы – там дают заводные хиты Петра Ильича!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *