Пылевой взрыв неизбежен: курганские огнеборцы провели учения на элеваторе

В тренировке учитывалось, что зерновая пыль взрывоопасна, обладает более разрушительной силой, чем динамит.

новости курган

На территории зернохранилища, расположенного по адресу: город Курган, ул. Ястржембского, 39, прошли пожарно-тактические учения.

«Сотрудники Курганского пожарно-спасательного гарнизона локализовали уловный пожар в одном из складов зерна, не допустив распространения огня на галерею. По ней огонь мог дойти до других помещений элеватора, где пылевой взрыв был бы неизбежен», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области, отметив, что зерновая пыль взрывоопасна: «При минимальной концентрации в воздухе она обладает более разрушительной силой, чем динамит. Пылевой взрыв внутри замкнутого пространства создает избыточное статическое давление, в 12,5 раз превышающее точку разрушения железобетонной плиты. Именно поэтому температуру внутри хранилищ специалисты контролируют круглосуточно».

новости курган

На учениях было задействовано 49 человек личного состава и 9 единиц техники. Общая площадь условного пожара составила 70 кв.м. По легенде, из объятого пламенем и едким дымом подвального помещения не смог выйти один человек.

Огнеборцы обнаружили пострадавшего и, надев на него маску спасаемого, вывели на воздух. Ему сразу же оказали помощь врачи центра медицины катастроф.

новости курган

«Кроме проверки уровня своей профессиональной подготовки сотрудники гарнизона отработали вопросы эффективного взаимодействия с представителями администрации объекта, энергетической компании, скорой медицинской помощи и полиции», — резюмирует представитель ведомства.

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *