Главную награду зауральского АПК получил Варгашинский район

новости курган

Вручены премии имени Терентия Семёновича Мальцева

Сегодня в Кургане, во Дворце культуры машиностроителей были подведены итоги труда зауральских аграриев в 2019 году и вручены премии, носящие имя легендарного хлебороба, нашего земляка, дважды Героя Социалистического Труда Терентия Семёновича Мальцева тем, кто достойно следует его заветам в XXI веке.

Форум передовиков агропромышленного комплекса Курганской области, посвящённый Дню работников сельского хозяйства, получился как никогда ярким и красочным. Перед ДКМ — выставка самой современной сельхозтехники, включая ростсельмашевский универсальный шарнирно-сочленённый трактор Versatile 2375, который выглядит и управляется, как космический корабль. Внутри дворца гостей ждёт выставка разносолов, которые производит зауральская перерабатывающая промышленность — они способны не только насытить, но и удовлетворить вкус самого взыскательного гурмана. И, конечно же, организаторы форума подарили аграриям замечательную концертную программу, где выступили лучшие солисты и коллективы Кургана.

новости курган

Надо напомнить, что вообще-то День работника сельского хозяйства отмечается во второе воскресенье октября. Но в Зауралье по причине нашего сурового климата, и это ещё раз подчёркивает то, насколько тяжёл и почётен у нас крестьянский труд, в это время ещё продолжается уборочная страда. Поэтому возникла традиция: отмечать этот праздник день в день, либо приурочить чествование аграриев к дате рождения нашего великого земляка — Т.С. Мальцев появился на свет 10 ноября (по новому стилю).

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Издревле говорят: «хлеб — всему голова», поэтому «первую скрипку» играют всегда, те, кто выращивает этот жизненно необходимый продукт. А итог уборочной-2019, кстати, очень и очень весом — почти 2 млн тонн зерна. Но, конечно же, на торжественном собрании чествовали не только хлеборобов. Давалась высокая оценка труду животноводов и растениеводов, профессионализму сотрудников региональных и муниципальных органов управления сельским хозяйством, людям, посвятившим себя научной и образовательной деятельности в аграрной сфере, а также тем, кто инвестирует свой капитал в АПК у нас, в зоне рискованного земледелия, одним словом, всем, кто вносит огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Курганской области и всей страны.

новости курган

Героев дня приветствовал, поблагодарил за труд и передал им поздравления от главы региона Вадима Шумкова заместитель губернатора Зауралья, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Архипов. К вышеназванной цифре урожая зерновых он добавил ещё и то, что в области выращено 200 тыс. тонн картофеля, 90 тыс. тонн овощей, около 100 тыс. тонн маслосемян.

— Этого количества достаточно не только для того, чтобы прокормить нашу Курганскую область, но и обеспечить близлежащие регионы качественными продуктами, — отметил Владимир Архипов.

Он подчеркнул, что для развития агропромышленного комплекса в Зауралье сделано очень много, но предстоит сделать ещё больше. Налицо положительные тенденции и по привлечению инвестиций, и по повышению заработных плат сельчан, и по внедрению инновационных технологий. Но впереди — намного более амбициозные задачи и заместитель губернатора уверен, что совместными усилиями можно достичь хороших результатов.

новости курган

А затем наступил черёд торжественной церемонии награждения, которую также начал Владимир Архипов. Этот год выдался урожайным не только на дары природы, но и на награды, в том числе и государственные. Указом Президента России Владимира Путина почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено Валентине Щеповой, доярке сельскохозяйственного производственного кооператива «Рачеево» Целинного района и Мухаметвалею Абдрахманову, главе крестьянско-фермерского хозяйства «Фаниль» Сафакулевского района.

Далее — награды ведомственные. Приказом Минсельхоза РФ звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России» удостоены Александр Козлов, агроном ИП Главы К(Ф)Х Николая Иванова Звериноголовского района и Сергей Остапенко, председатель СПК «Племзавод «Разлив» Кетовского района.

Существенно пополнилась плеяда лауреатов Почётной грамоты и Благодарности Минсельхоза и Почётной грамоты правительства Курганской области.

новости курган

А Благодарности губернатора региона Владимир Архипов вручил главам муниципалитетов, где собранный урожай превысил 100 тыс. тонн. Таких в этом году стало целых десять. Как бывает почти всегда, лидерами стали мальцевские земляки — шадринская нива в этом году подарила не много ни мало 204 тыс. тонн зерна и маслосемян! На втором месте Щучанский район — 127 тыс. тонн, на третьем — Половинский — 120 тыс. тонн. А кроме того более ста тысяч тонн намолотили аграрии Макушинского, Целинного, Куртамышского, Мокроусовского, Каргапольского, Лебяжьевского и Притобольного районов.

Затем почётная миссия поздравить и наградить аграриев за их нелёгкий труд перешла к председателю Курганской областной Думы Дмитрию Фролову и главному федеральному инспектору по Курганской области Артёму Пушкину.

После их выступлений наступила кульминация праздника. На сцену вновь поднялся Владимир Архипов и вручил главные награды зауральского АПК — премии имени Т.С. Мальцева. Она, напомним, вручается за достижение наивысших показателей производства растениеводческой продукции, разработку и внедрение в сельхозпроизводство передовых технологий и пропаганду идей нашего знаменитого полевода. В этом году из числа муниципальных районов лауреатом был признан Варгашинский — высокую награду получил его глава Валерий Яковлев. В номинации «сельскохозяйственные организации» премии присуждены Вячеславу Немирову, генеральному директору ООО «Курганское» (Кетовский район) и Елене Гладковой, генеральному директору ООО «Прилогино» (Лебяжьевский район). Премией, носящей имя выдающегося земляка, были также награждены фермеры и предприниматели, инвесторы и управленцы и целая плеяда механизаторов. Своя награда — Премия губернатора Курганской области — ждала и животноводов.

Фото с сайта правительства области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *