Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал соглашение с казахстанским коллегой

новости курган

Глава Зауралья принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Губернатор Курганской области Вадим Шумков накануне принял участие в работе XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана и подписал соглашение с акиматом Павлодарской области. В ходе встречи президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев и другие участники обсудили актуальные вопросы приграничного сотрудничества двух стран.

Форум прошёл в Омске, куда приехали более 1600 представителей из 24 российских субъектов и 10 казахстанских областей, в том числе главы регионов, федеральные министры, парламентарии, руководители крупных компаний, эксперты и учёные, сообщается на официальном сайте Кремля.

новости курган

— Убеждён, что работа нынешнего форума не только внесёт вклад в развитие связей по линии наших регионов, но и в целом будет способствовать дальнейшему укреплению всеобъемлющего российско-казахстанского стратегического партнёрства, — подчеркнул во вступительном слове Владимир Путин.

Как подчеркнул Президент России, наша страна и Казахстан тесно взаимодействуют по всем ключевым направлениям, в частности по торгово-инвестиционной тематике. Товарооборот в прошлом году увеличился на 4,5 процента – до 18,2 миллиарда долларов, причём порядка 70 процентов от этой суммы приходится именно на межрегиональные торговые обмены. Взаимовыгодные связи со всеми областями Республики Казахстан наладили 76 из 85 субъектов Российской Федерации. Россия – крупнейший инвестор в казахстанскую экономику. Накопленные российские капиталовложения в Казахстане составляют 13 миллиардов долларов, а казахстанские в России – почти четыре миллиарда долларов. Создано более 6,5 тысячи совместных предприятий, которые действуют в самых разных регионах наших стран.

новости курган

В ходе форума было подписано несколько совместных соглашений. В частности, это Концепция Программы приграничного сотрудничества «Россия – Казахстан». Договоры с соседям и заключили и три российских региона: Новосибирская, Курганская и Челябинская области. Глава Зауралья Вадим Шумков и аким Павлодарской области Булат Бакауов подписали Соглашение между правительством Курганской области и Акиматом Павлодарской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

В пресс-службе губернатора напомнили, что регионы уже активно взаимодействуют, налажены связи между Фондом «Инвестиционное агентство Курганской области» и АО «Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар». Новое соглашение открывает возможности для более тесного сотрудничества предприятий и бизнеса, роста товарооборота.

Фото с сайта kremlin.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *