В Курганской области пересмотрели подход к благоустройству общественных территорий

В регионе откажутся от асфальтирования тротуаров и перейдут к комплексным проектам

В следующем году в Курганской области изменят подход к организации работ по программе «Комфортная городская среда». Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.

В этом году на мероприятия программы регион получил из федерального бюджета 250 миллионов рублей. На это деньги приводится в порядок 80 общественных территорий и 19 дворовых. Участвуют все муниципальные образования области.

На 2020 год запланированы 42 общественные территории и 30 дворовых. Всего же по этой программе до 2024 года в регионе планируется благоустроить 303 общественные территории и 234 дворовых.

Как отметила чиновница, сейчас с Минстроем прорабатывается вопрос о возможности заключить соглашение сразу на три года с предполагаемым финансированием 250 миллионов рублей в год. Это было бы удобно с точки зрения долгосрочного планирования работ.

Отдельно директор департамента строительства выделила участие в конкурсе благоустройства малых городов по линии Минстроя.

— Если раньше это была формальная история: проекты направлялись в Минстрой и никто не отслеживал их дальнейшую судьбу, то в прошлом году победителем стала шадринская набережная. Сейчас завершается экспертиза, планируем в этом году отыграть аукционы и в следующем приступить к благоустройству, — сказала чиновница.

В этом году главы всех семи малых городов представили свои презентации, уровень которых заметно вырос. По словам Ирины Саблуковой, это не просто проекты на бумаге, а реальные презентации с учетом исторической концепции и экономической составляющей. В ближайшее время проекты будут вынесены на общественное обсуждение, лучший будет участвовать в федеральном конкурсе.

Как отметила Ирина Саблукова, в дальнейшем подход к благоустройству общественных территорий в регионе серьезно изменится. Каждый проект будет четко и детально прорабатываться.

— Хватит асфальтировать тротуары. К каждой площадке нужно подходить комплексно: с ландшафтным дизайном, освещением, малыми архитектурными формами, — сказала Ирина Саблукова.

Она подчеркнула, что зауральцы не только интересуется вопросами благоустройства, но и активно участвуют в их обсуждении. В рейтинговом голосовании по выбору территорий на 2020 год приняло участие более 135 тысяч жителей региона, из них 50 тысяч в Кургане.

Сегодня у жителей региона есть еще одна возможность проявить свое неравнодушие и поучаствовать в творческом конкурсе на лучший проект стелы «Здравствуй, Курганская область».

— Привлечь граждан, заинтересованных в благоустройстве общественных территорий, повысить узнаваемость населенных пунктов, создать оригинальную композицию, которая будет радовать глаз, как жителей, так и гостей Курганской области – это основные задачи конкурса, — отметила Ирина Саблукова.

Организаторы творческого состязания ожидают от участников создание яркого, образного представления о населенных пунктах региона, с включением позитивного ассоциативного ряда, ориентированного на исторические и культурные традиции Курганской области. К участию приглашаются все желающие внести свой вклад в формирование облика родных городов и малых населенных пунктов: архитекторы, дизайнеры, учащиеся, в том числе художественных школ. Департамент строительства госэкспертизы и ЖКХ до 25 ноября текущего года принимает заявки как от отдельных авторов, так и от творческих коллективов.

В жюри конкурса включены представители общественных организаций, руководители рекламных агентств, специалисты Правительства Курганской области, администраций городов Кургана и Шадринска.

Общие требования к эскизным проектам, формы заявок на участие в конкурсе и другая полезная информация доступны по ссылке http://gkh.kurganobl.ru/?p=8619

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *