9 ноября 2000 года в Кургане открыли памятник Дмитрию Смолину

курган новости

Он установлен у памятника архитектуры — дома купцов Смолиных

Дмитрий Иванович Смолин происходил из ялуторовских купцов, и переехал в Курган после свадьбы в 1855 году. С самого начала он вел свои дела вместе с тестем Ф.В. Шишкиным. Помимо винокурения, они занимались изготовлением муки, салотопным и свечным производством. В 1874 году Смолин выкупил у Шишкина всю заимку на восточной окраине Кургана и начал ее активно осваивать под сельское хозяйство (на то момент городская черта проходила примерно по перекрестку современных улиц Куйбышева и Бурова-Петрова, где была городская застава). К началу 1880-х гг. у Смолина были торговые лавки не только в Ялуторовске и Кургане, но и в Екатеринбурге, Тюмени, Куртамыше.

Занимаясь различным производством, Дмитрий Иванович стремился его и рекламировать. В 1864 году он, наряду с другими курганскими купцами, участвовал во Всероссийской выставке сельских произведений, которая состоялась в Москве. Наград не получил. На Всероссийской художественной выставке 1882 году от Департамента торговли и мануфактур уже был удостоен двух серебряных медалей и диплома за пшеничную муку, сало и спирт. Вступив в члены Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Смолин дал 1000 руб. на устройство этим Обществом в 1887 г. Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки в Екатеринбурге и за это пожертвование был награжден дипломом, подписанным почетным президентом этой выставки Вел. кн. Михаилом Николаевичем. Сам Смолин представил муку со своих мельниц и за высокое качество был награжден Большой серебряной медалью Министерства финансов. Самое деятельное участие Смолин принял в устройстве первой выставки в Кургане – сельскохозяйственной и кустарно-промышленной, состоявшейся в 1895 г. Вместе с сыновьями он пожертвовал для устройства павильонов лес, слеги, плахи и тес на сумму 2000 руб., выстроил для себя павильон-теремок, в котором выставил образцы спирта, водок, пиво и мед со своих заводов, полную коллекцию продуктов земледелия и скотоводства из своего имения. Смолин был членом нескольких попечительных советов и комитетов, в том числе в области образования и церкви, о чем подробнее можно прочитать в исследовании А.М.Васильевой о курганских купцах.

9 ноября 2000 года был установлен бронзовый памятник промышленнику у памятника архитектуры — дома купцов Смолиных.

Как сообщает сайт «Культурное наследие города Кургана», здание построили в 1884 году. Оно сочетало в себе функции жилого дома, конторы винокуренного завода и магазина. План дома был составлен инженером-архитектором Ю.И. Ивашевым. Интересно планировочное решение и убранство фасада дома, в декоре которого использованы мотивы русской деревянной резьбы, выполненной в камне. Здание принадлежит к многочисленному типу городской застройки Кургана конца XIX в., для которой было характерно объединение жилых комнат с помещениями разного назначения — конторскими, торговыми, складскими и т.п. Примечательной особенностью поэтажных планов дома Смолиных является обилие проходных и смежных комнат. Дом был двухэтажным, крытым железом, при нем надворные постройки – каменная кладовая с подвалом, кучерская, погреб, две бани и теплица в одном здании, каменный каретник с деревянным навесом, каменная конюшня, скотный двор с конюшней. Из всех домов Дмитрия Ивановича этот был самым большим, и в нем проживала вся семья с многочисленной прислугой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *