Курганской городской комсомольской организации исполнилось сто лет

новости курган

В Кургане состоялось торжественное собрание ветеранов комсомола

Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Курганской городской комсомольской организации.

Председатель городского совета ветеранов, первый секретарь городского комитета ВЛКСМ Александр Мазеин, приветствуя собравшихся, напомнил, что 4 ноября сто лет назад в Кургане в доме № 81 по улице Советская было принято решение о создании городской комсомольской организации. Сначала в нашем городе было около пятидесяти комсомольцев, но отряд передовой молодежи быстро рос и расширялся.

новости курган

Какие задачи стояли перед первыми комсомольцами Кургана? Это был авангард, двигатель революционных преобразований. Молодые энтузиасты готовились к службе в Красной Армии, строили заводы и поднимали колхозы.

Те, кто в этот ноябрьский день собрались в курганском Дворце детского (юношеского) творчества – представители ничуть не менее славного поколения, послевоенного комсомола. О том, как его принимали в комсомол в апреле 1946 года, живо и увлекательно вспоминал почетный гражданин города Кургана, заслуженный машиностроитель Российской Федерации Владимир Сахаров.

Участников собрания приветствовал глава города Кургана Андрей Потапов. Андрей Юрьевич тепло поздравил всех собравшихся и подчеркнул, что комсомольцы – лучшие представители молодого поколения своего времени. Благодаря их самоотверженному труду в Кургане возводились заводские корпуса, школы, детские сады.

новости курган

Ветераны комсомола, внесшие весомый вклад в развитие как курганской комсомольской организации, так и нашего города, были награждены почетными знаками «Комсомольская Слава» и благодарственными письмами главы города Кургана.

Заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин, поздравляя курганских комсомольцев с юбилеем, пожелал им оставаться в строю и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

На торжественном собрании вспоминали, как в первые годы деятельности городской комсомольской организации в ее ряды вовлекали рабочую молодежь. К середине декабря 1919 года в Кургане было уже более трехсот комсомольцев. Создавались комсомольские ударные бригады, первая такая бригада, включившаяся во всесоюзное соревнование «Пятилетку – в четыре года!», была организована на турбинном заводе в 1935 году. В стахановском движении активно участвовали комсомольцы, особенно отличались энтузиасты железнодорожного узла и мясокомбината. К концу 1936 года среди молодых рабочих Кургана насчитывалось уже 2300 стахановцев.

Когда началась Великая Отечественная война, в первые же дни на фронт добровольцами ушли сто курганцев из числа комсомольцев и молодежи. В дальнейшем тысячи курганских комсомольцев отважно сражались и отдавали свои жизни ради Победы. Комсомольцы разгружали, размещали и монтировали эвакуированные в Курган предприятия – в кратчайшие сроки пятнадцать таких важных для фронта объектов были введены в строй. В 1945 году первой в области свое Красное Знамя получила Курганская городская комсомольская организация.

новости курган

В середине прошлого века комсомольцы участвовали в строительстве Курганского Дома культуры, Курганской ТЭЦ, строительного треста № 74, завода железобетонных конструкций, машиностроительного и арматурного заводов, «Химмаша», завода медицинских препаратов. Не без помощи комсомольцев строился и Дворец пионеров, ныне Дворец детского (юношеского) творчества, где и состоялось торжественное юбилейное мероприятие.

На целину из Кургана отправились две тысячи комсомольцев. Те, кто остался в городе, внесли немалый вклад в благоустройство парка Победы, возведение зданий областной филармонии, Дворца культуры машиностроителей, Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии.

И сейчас комсомольцы-ветераны не сидят сложа руки. К юбилею Курганской городской комсомольской организации выпущен сборник «Время выбрало нас». Проведены конкурс песен и выставка детских рисунков к столетию курганского комсомола. Под девизом «Ветераны ВЛКСМ – библиотекам города» собрано практически две с половиной тысячи экземпляров книг. Высажена липовая аллея. Новое столетие в жизни курганского комсомола начинается с добрых и важных дел.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *