Почти половина погибших на пожарах с начала года в Зауралье были пьяны

По вине нетрезвых зауральцев произошло 28 пожаров

курган новости

Риск погибнуть при возгорании увеличивается более чем в 10 раз, если виновник происшествия находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — к такому выводу пришли специалисты чрезвычайного ведомства России, проведя анализ пятилетней статистики пожаров, повлекших гибель людей.

С 2014 по 2018 год на территории Курганской области в огне погибли 504 человека, в том числе 203 в состоянии опьянения. По вине нетрезвых жителей области произошло 188 пожаров. С начала текущего года на территории области в подобных происшествиях погибли 76 человек, из которых 30 перед смертью употребляли алкоголь. По вине последних произошло 28 возгораний.

Алкоголь порождает беспечность: один засыпает с сигаретой, другой забывает про топящуюся печь, третий не выключает электроприборы. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Затуманенное алкоголем сознание не способно почувствовать первые признаки беды.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области регулярно проводят подворовые обходы и профилактические беседы с населением. В таких рейдах особое внимание уделяется «группе риска» — социально незащищенным и ведущим асоциальный образ жизни гражданам.

Управление МЧС напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности, отказ от злоупотребления спиртными напитками — залог вашего благополучия, сохранности жизни вас и ваших близких.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *