Сегодня – Международный день энергосбережения

курган новости

Праздник появился 11 лет назад

Появление и широкое распространение бытовой электротехники, офисной оргтехники и распространение других видов электроники существенно подняли средний показатель использование населением электроэнергии. Это привело к введению в строй новых энергогенерирующих мощностей, которые загрязняют окружающую среду и активно используют природные ресурсы. В связи с необходимостью сохранения биосферы остро стал вопрос о важности энергосбережения. Для расширения и увеличения пропагандистских мероприятий, повышения культуры потребления электроэнергии, а также развитию возобновляемых и экологически безопасных источников энергии был учрежден Международный день энергосбережения.

Этот международный праздник еще слишком молод, чтобы иметь богатую традициями историю. Впервые о необходимости учреждения этого памятного дня было упомянуто на проходившем в Казахстане в апреле 2008 года международного совещания координаторов «Школьного проекта по использованию ресурсов и энергии». Принятое на проходившей конференции решение получило поддержку среди общественных институтов и инициативных групп и 11 ноября того же года был отмечен первый Международный день энергосбережения. С самого первого памятного дня общественность двадцати стран призвало граждан планеты Земля позаботиться о сбережении электроэнергии, как наиболее востребованного населением и промышленностью источника энергии.

Для того, чтобы внести свою посильную лепту в сохранении энергии, достаточно, если вы будете:

  • узнавать и по возможности применять меры по экономии электроэнергии в быту, а также об особенностях энергопотребления различных бытовых электроприборов. К примеру, использование энергосберегающих люминесцентных ламп или очистка пылесборника пылесоса сразу после уборки не только сбережет электроэнергию, но и уменьшит ваши выплаты на оплату услуг энергопоставляющих компаний;
  • проводить регулярный мониторинг потерь тепла в своем жилище;
  • предотвращать утечки тепла из своего дома (утепление оконных рам, дверных проемов, теплоизоляция стен и так далее);
  • выключать свет после того, как выйдете из помещения;
  • установите мультитарифные электросчетчики вместо обычных;
  • выключать на ночь телевизоры, зарядные устройства и другую электрическую бытовую технику, работа которой не оказывает влияние на ваш комфорт и здоровье.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: