В Кургане библиотека-музей ЖЗЛ отметила день рождения

новости курган

Сейчас в неё записано 1047 читателей

Два года назад — 8 ноября 2017 года — в Кургане открылась библиотека-музей «Жизнь замечательных людей».

Из 5 тысяч книг, представленных в ней, почти 900 экземпляров — серии ЖЗЛ. Сегодня в библиотеку записано 1047 читателей.

Читайте также
10 апреля 2018
Историк Ольга Бабушкина с недавнего времени возглавляет библиотеку-музей ЖЗЛ в Кургане. Проект стал уникальным, единственным в России

Наряду с музейной экспозицией «Библиотека и время», которая является постоянной и рассказывает об истории создания библиотечно-информационной системы города Кургана, работает выставка «Книга в СССР».

На ней представлены в основном книги с 1922 по 1991 год, сквозь призму которых раскрывается история советского периода.

«В этом году у нас произошло много важных событий: начал работу детский абонемент в отдельном зале; формируется фонд редкой книги; создан театральный детский кружок «Балаганчик». При этом удалось сохранить клубы — любителей книжной серии «ЖЗЛ» для взрослых и клуб юных почемучек «ИКС», а также кружок детского творчества «Фантазия», — рассказывает Ольга Бабушкина, заведующая библиотекой.

В течение года пополнились библиотечные и музейные фонды, было проведено более двухсот культурно-массовых мероприятий, в том числе краеведческий диктант, две презентации новых книг, четыре поэтических вечера, шесть творческих встреч и многое другое. Но самое главное, что в этом году библиотека обрела новых друзей. Среди них — бард Борис Федерягин и художник Елена Баймиструк, творческая встреча с которыми стала настоящим подарком в день рождения.

Отметим, библиотека-музей ЖЗЛ расположена в Западном микрорайоне нашего города, где не очень много развлекательных площадок, но тем не менее ей удалось за эти два года стать местом притяжения для жителей микрорайона.

Фото со страницы библиотеки «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *