В Кургане бывшего следователя заключили под стражу по обвинению во взяточничестве

Он получил 1,6 миллиона рублей за прекращение уголовного дела о незаконном обороте алкоголя

новости курган

Сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Курганской области выявили факт противоправных действий сотрудников полиции.

Установлено, что бывший следователь и двое посредников, один из которых является действующим сотрудником полиции, причастны к получению взятки от фигурантов уголовного дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

По данным следствия, в 2018 году следователь через посредников получил от заинтересованных лиц денежные средства в сумме не менее 1,6 миллиона рублей за их освобождение от уголовного преследования по делу о незаконном производстве и обороте алкогольной продукции, которое находилось у него в производстве.

На основании материалов, собранных оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД, следователь СУ СКР по Курганской области возбудил уголовные дела.

По результатам проведенной ОРЧ СБ проверки следователь уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Сотрудник уголовного розыска отстранен от исполнения служебных обязанностей и по результатам служебной проверки будет представлен к увольнению из органов внутренних дел.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательств.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *