На сборном пункте военного комиссариата Курганской области состоялся День открытых дверей

новости курган

В этом году в ряды Вооруженных Сил отправятся юнармейцы из Кургана

Призывная кампания – в разгаре. Примерно 60% зауральских юношей от запланированного количества уже вызваны на призывные комиссии. Почти 70% новобранцев, требующихся для выполнения задания по призыву, поставленному федеральным центром, пополнили ряды Вооруженных Сил.

В целом планируется призвать и отправить в войска свыше 900 зауральцев.

На сборном пункте военного комиссариата Курганской области прошел традиционный День открытых дверей. Цель – продемонстрировать мероприятия, которые проводятся с призывниками перед отправкой в войска, идущей сейчас практически ежедневно.

«Новобранцы проходят на сборном пункте медицинскую комиссию, профессиональный психологический отбор, затем формируются воинские команды, – рассказал Сергей Нетунаев, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Курганской области. – Призывники переодеваются в военную форму, обеспечиваются необходимым вещевым имуществом. На сборном пункте новобранцам гарантировано трехразовое сбалансированное питание с элементами шведского стола. Когда ребята отправятся в воинские части, в дороге их обеспечат индивидуальными рационами питания в вакуумных упаковках.

новости курган

Каждому призывнику предоставляется банковская карта с бесплатным SMS-информированием, а также телефонная sim-карта с льготным тарифом. Всем новобранцам выдают также персональную электронную карту военнослужащего – на ней надежно хранятся все данные о призывнике, от результатов прохождения медицинской комиссии до сведений о ближайших родственниках. Автоматизированная система электронного учёта персональных данных военнослужащих «Паспорт» действует уже три года».

На Дне открытых дверей можно было увидеть знаменитый армейский несессер, который выдают каждому призывнику, начиная с 2014 года, – специальную компактную сумку цвета хаки. В несессере находятся предметы личной гигиены, всего 19 наименований. Предусмотрены даже гигиенический бальзам для губ и щипчики для стрижки ногтей.

новости курган

Сергей Нетунаев подчеркнул, что все призывники важны и ценны для Курганской области. На сборном пункте регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия, чтобы ребята не скучали и получали положительные эмоции. Приглашают артистов, организуют передвижные выставки Курганского областного художественного музея. Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, прошедшие серьезные испытания, охотно приходят сюда, чтобы напутствовать новобранцев, поделиться опытом армейской службы. В этот День открытых дверей перед призывниками выступили активист Курганского областного совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны и военной службы, полковник в отставке Геннадий Пикунов и капитан-инженер в отставке Александр Сельницын, участник венгерских событий 1956 года.

новости курган

По свидетельству Сергея Нетунаева, социальный портрет современного призывника за последние годы изменился к лучшему. Большинство ребят приходит на призывную комиссию с позитивным настроем, понимает, что военная служба важна для их будущего, поможет сделать карьеру. Несколько зауральцев отказались от предоставленной им отсрочки по учебе – хотят отслужить в армии и уже тогда окончить обучение. Возможность отказаться от права на отсрочку от призыва по учебе появилась у российских юношей с 2019 года.

Призывники, которые имеют высшее и среднее профессиональное образование, вместо одного года срочной службы могут выбрать два года военной службы по контракту. В Курганской области служба по контракту становится всё популярнее, в этом году ее избрали уже более 120 человек.

новости курган

«Сегодняшняя армия – эффективный социальный лифт для молодых людей, – объясняет Сергей Нетунаев. – Спортсмены служат в спортивных ротах, где продолжают свою карьеру, участвуют в соревнованиях и ставят рекорды. Выпускники вузов, которые всерьез занимаются наукой, проходят конкурс в научные роты. Весной два зауральца отправились служить в Анапу, в военный инновационный технополис «ЭРА», созданный в 2018 году под эгидой Министерства обороны Российской Федерации.

Многие ребята мечтают о службе в войсках специального назначения, в воздушно-десантных войсках. В этом году в Вооруженные Силы у нас впервые призываются юноши, которые с детства участвовали в военно-патриотическом общественном движении «Юнармия». Это выпускники курганской средней школы № 75, славящейся своей работой по патриотическому воспитанию. Практически все они мечтают служить в десанте, и, думаю, призывные комиссии пойдут юнармейцам навстречу».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *