В Кургане пять дней будет длиться «Ярмарочный разгуляй»

В «Спутнике» пройдет городской фестиваль народного творчества

В рамках Дней русской культуры в Центре культуры и досуга «Спутник» с 18 по 24 ноября пройдет Открытый городской фестиваль народного творчества «Ярмарочный разгуляй» (0+). Организаторы Дней русской культуры — департамент социальной политики города Кургана и Центр культуры и досуга «Спутник».

Участники фестиваля готовят для гостей и зрителей ярмарочные гуляния, театрализованные представления и мини-спектакли, народные песни и пляски, игры и забавы.

С начала 19 века в Кургане существовали три основные и главные ярмарки: мартовская — Алексеевская, октябрьская — Дмитриевская и декабрьская — Рождественская. Традиционно на ярмарочных площадях выстраивались балаганные театры, палатки с одеждой, игрушками и посудой и многими другими товарами, а торговать в Курган приезжали петербургские, посковские и тобольские купцы.

Зрительный зал Центра культуры и досуга «Спутник» тоже станет яркой и шумной ярмарочной площадью, где представят свои работы творческие коллективы школ и детских садов города, учреждений дополнительного образования и мастера декоративно-прикладного творчества, которые в течение пяти дней будут бороться за право быть победителями в различных номинациях.

«Примерить» на себя образ скоморохов смогут ребята из детских садов города, которые покажут настоящие театральные мини-спектакли «Скоморошьи потешки» на основе народного вокала.

Инсценировку ярмарочных гуляний «Был на ярмарке случай такой», включающих песни, хороводы и игры, покажут школы города.

Для семей, участвующих в фестивале, — конкурс «Как у нас на ярмарке», где участники должны продемонстрировать ярмарочные сюжеты с кулачными боями и вертепными представлениями.

Гостей праздника также ждет выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Кукольный сундучок», где будут куклы всех мастей: перчаточные, деревянные, тростевые, вертепные, куклы-марионетки.

Программа открытого городского фестиваля народного творчества «Ярмарочный разгуляй» (0+):

  • 18 ноября, 9.00. «Скоморошьи потешки» — конкурс театральных мини-спектаклей.
  • 21 ноября, 14.00. «Был на ярмарке случай такой» — конкурс-инсценировка ярмарочных гуляний.
  • 23 ноября, 12.00. «Как у нас на ярмарке» — семейный конкурс-инсценировка ярмарочных сюжетов.
  • 18-24 ноября. «Кукольный сундучок» — выставка участников конкурса декоративно-прикладного творчества.
  • 24 ноября, 12.00. «Ярмарочный разгуляй» — концерт-поздравление участников фестиваля.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *