В Кургане пройдут Дни научного кино

В библиотеке имени В. Маяковского с 15 по 30 ноября пройдут просмотры с последующим обсуждением

новости курган

В библиотеке имени В. Маяковского с 15 по 30 ноября пройдут Дни научного кино (12+). Это просветительский проект Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

ФАНК представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет.

С 15 по 30 ноября в библиотеке покажут независимые научные фильмы на разные темы с последующим их обсуждением с экспертами — научным сотрудником Курганского областного краеведческого музея, кандидатом философских наук, востоковедом Юлианой Даниловой и руководителем клуба-лектория по мировому кинонаследию «КИНОлоция» Валерием Алексеевым.

Дни научного кино проводятся в рамках Международного фестиваля научных фильмов AFO (Academia Film Olomouc), который проходит уже 54 года. Фестиваль находится в одном ряду с лучшими европейскими фестивалями, ориентированными на документалистику научной тематики.

В программе представлены фильмы, посвящённые гуманитарным, общественным и естественным наукам. Помимо кинопоказов, в рамках проекта проходят лекции, презентации ученых.

Программа Дней научного кино в Кургане:

15 ноября, 14.30. Фильм «Вирусы» (12+)

Режиссёр Стив Риво.

Неизвестно, когда появились вирусы – на этот счёт существует много разных гипотез, и по одной из них они появились задолго до возникновения клеточных живых организмов, не говоря уже о человеке.

19 ноября, 12.00. «Искусственный разум. Маршрут в будущее» (12+)

Режиссёр Роман Канатников.

Искусственный интеллект — одна из самых популярных тем научной фантастики. Мы живём в удивительное время, когда невероятное становится возможным.

19 ноября, 18.00. «Привет, робот!» (12+)

Режиссёр Иса Уиллингер.

Роботы-гуманоиды — это новые существа на нашей планете. Они работают на стойках регистрации, в торговых центрах и шеф-поварами ресторанов. Сегодня они приходят и в нашу личную жизнь.

26 ноября, 18.00. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом // Гений в каждом из нас?» (12+)

Режиссёры Джеймс Янгер, Лори Маккрири, Морган Фримен.

Можем ли мы изменить биологию человека с помощью технологий, чтобы открыть гения в нас всех?

30 ноября, 14.00. «Клонирование» (12+)

Режиссёр Алексей Чукарёв.

В любом городском парке можно найти сотни клонов. Мы просто их не замечаем или не задумываемся об этом. Клонирование среди растений происходит естественным образом. У природы нет этической проблемы — клонировать или не клонировать себя. Другое дело человек.

Вход на кинопоказы свободный для всех желающих по адресу: ул. Пролетарская, 41. Справки по телефону 23-28-42.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *