В Кургане состоится очень «вкусная» премьера

новости курган

Курганский театр драмы поставил музыкальную сказку про королевну Булочку

Даже в самом названии новой сказки Курганского театра драмы чувствуется аромат ванили и корицы, а героиня представляется мягкой и доброй. Почему? Потому что ее зовут Булочка!

Главный сказочник театра – режиссер Рахамим Юсуфов – поставил очень «вкусный» спектакль «Как чуть не съели королевну Булочку» (0+) по сказке польского режиссёра, сценариста и детского писателя Мацея Войтышко. Рахамим Юсуфович создал на курганской сцене более десяти сказок. Это спектакли «Волшебная лампа Аладдина» по пьесе Дмитрия Краснова, «Аленький цветочек» пьесе Ирины Карнауховой и Леонида Браусевича, «Снежная королева» по пьесе Евгения Шварца, «Кот в сапогах» по пьесе Софьи Прокофьевой и Генриха Сапгира и другие. У новой сказки режиссера особое настроение, ведь это музыкальный детский спектакль-игра.

новости курган

«Для меня важно, чтобы сказка была органична для сегодняшнего дня, чтобы актеры очень хорошо играли и пели, тогда дети это воспринимают, – пояснил свой выбор жанра режиссер Юсуфов. – Дети очень любят музыкальные сказки, им не нравятся долгие разговоры. Нужно, чтобы диалоги сменялись музыкой и танцами, игрой, тогда они сосредоточены. Это добрый и весёлый спектакль о смелости, любви и преданности. О том, как необходимо иногда бывает сделать первый шаг и пойти вперёд, несмотря на страх и отчаяние».

Королевне Булочке грозит опасность быть съеденной драконом. Она надеется, что ее спасет добрая волшебница Незабудка, чья память совсем не соответствует её имени, и она никак не может вспомнить заклинание против дракона. И тогда в маленьком королевстве объявляют, что на защиту Булочке требуется храбрый рыцарь.

новости курган

В спектакле есть фокусы, много песен и танцев. И есть над чем посмеяться и задуматься. Авторы сказки хотели бы напомнить ребятам о таких важных понятиях, как храбрость, преданность, доброта, находчивость и решительность.

Над постановкой работали художник-постановщик Олег Белов, хореограф Алексей Попов и композитор Геннадий Грошков. Забавных персонажей сказки играют Лариса Эта, Анна Сараева, Владимир Рахманов, Никита Мезенцев, Михаил Игнатов и Михаил Байкалов. Первыми сказку увидели юные зрители города Петухово. Сейчас спектакль путешествует по Курганской области, а в декабре сказку покажут и курганским зрителям.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *