В Кургане состоялось заседание общественного совета по вопросам охраны здоровья

новости курган

Перед началом совещания главный врач врачебно-физкультурного диспансера Юрий Истомин провел экскурсию по учреждению

В областном врачебно-физкультурном диспансере прошло заседание общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана.

Перед началом совещания главный врач Юрий Истомин провел экскурсию по учреждению. Он показал организационно‑методический отдел, отделения спортивной медицины, лечебной физкультуры и Центр здоровья детей. Врачи оказывают первичную медико-санитарную помощь жителям, которые занимаются физической культурой и спортом, людям с ограниченными возможностями здоровья. В диспансер могут обратиться с направлением жители, чтобы пройти реабилитацию после болезни или профилактические процедуры для укрепления и сохранения здоровья и физической активности.

«Любой горожанин, имеющий обязательное медицинское страхование и направление, может обратиться в Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер и совершенно бесплатно получить ряд услуг: массаж, лечебную диагностику, физиотерапию и другие. Замечательно, что в областном центре существуют такие лечебные учреждения, где жителям Кургана оказывается квалифицированная помощь», — сказал глава города Кургана Андрей Потапов.

Заместитель главного врача по организационно‑методической работе диспансера Людмила Севастьянова на заседании совета сообщила, что врачи отделения спортивной медицины проводят два раза в год осмотры спортсменов сборных команд, учащихся ДЮСШ, спортивных секций. К сожалению, ежегодно 16‑19 % нуждаются в оздоровлении.

На заседании подняли вопрос о причинах спортивного травматизма. Врачи диспансера для каждого спортсмена разрабатывают индивидуальную реабилитационную программу. Людмила Севастьянова подчеркнула, что основной проблемой медицинского обеспечения спортсменов является дефицит кадров по спортивной медицине и лечебной физкультуре. В конце подвели итоги работы общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана за этот год. На заседаниях были рассмотрели вопросы соблюдения прав беременных женщин, итоги диспансеризации горожан в прошлом году, организации профилактических медосмотров ветеранов Великой Отечественной войны.

Фото с сайта администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *