В Кургане состоялась акция «Красная нить», посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП

За десять месяцев 2019 года в Курганской области произошло 900 дорожно-транспортных происшествий: 130 человек погибли, 1135 человек получили ранения

В Курганской городской больнице № 2 состоялась межведомственная профилактическая акция «Красная нить», посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта всероссийская акция проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Медицинское учреждение для проведения акции выбрано не случайно – именно на базе Курганской городской больницы № 2 находится региональный травматологический центр, куда со всего Зауралья поступают люди, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях.

Организаторы – сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области и Курганское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» при участии сотрудников департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

Красную нить – символ жизни, пульсирующей крови и бьющегося сердца – повязали в этот день с пожеланием скорейшего выздоровления на запястья пациентов отделений травматологии, хирургии и терапии, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

новости курган

«В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, – пояснила капитан полиции Анна Кунтарева, инспектор отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области. – Эта дата отмечается во всем мире с 2005 года по предложению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Акция «Красная нить» позволяет привлечь внимание общества к жертвам дорожно-транспортных происшествий и обратиться ко всем участникам дорожного движения с призывом сохранить свои и чужие жизни.

За десять месяцев 2019 года в Курганской области произошло 900 дорожно-транспортных происшествий. 130 человек погибли, 1135 человек получили ранения различной степени тяжести».

Анна Кунтарева уверена, что личный вклад каждого из нас в безопасность движения крайне важен. Каждый может остановить ребенка, собравшегося перебежать дорогу в неположенном месте, или сообщить о водителе, севшем за руль в нетрезвом состоянии.

«Наша организация активно занимается пропагандой безопасности дорожного движения, – отметила Оксана Бурсина, заместитель председателя курганского регионального отделения Союза женщин России. – Чтобы повысить культуру поведения на дорогах в Зауралье, мы регулярно выезжаем в районы Курганской области с профилактическими акциями. Самое главное для каждого участника дорожного движения – помнить о личной ответственности, соблюдать правила, в первую очередь заботиться о безопасности детей».

Заместитель начальника управления автомобильных дорог – начальник отдела планирования и осуществления дорожной деятельности департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Александр Мелехов напомнил, что в этом году в нашем регионе стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нацпроект призван повысить качество дорог, но все усилия сотрудников дорожной отрасли будут напрасны, если за безопасность на дороге не будет отвечать каждый участник дорожного движения.

Юные инспекторы движения из гимназии № 19 подготовили для участников акции программу, посвященную правилам дорожного движения. Для пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в этот день звучали жизнеутверждающие песни, исполнялись танцевальные номера. В завершение акции каждый участник получил подарок от регионального отделения Союза женщин России – большую красную конфету.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *